Лучшими на фестивале «Байкальская звезда» стали 350 одаренных детей Иркутской области

Лауреатами в разных номинациях фестиваля «Байкальская звезда» 1 июня 2021 года стали 350 творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в Иркутской области. Все получили подарки – смарт-часы, фитнес-браслеты, портативные колонки, телефоны, планшеты и ноутбуки. Об этом 3 июня сообщает пресс-служба правительства региона.

В гала-концерте на сцене музыкального театра им. Н.М. Загурского выступили 42 лауреата из Иркутского, Осинского, Киренского, Ангарского, Нижнеудинского, Тулунского, Нижнеилимского, Усольского, Черемховского районов, а также из Иркутска и Усолья-Сибирского.

– Фестиваль собрал самых талантливых, самых одаренных детей со всей Иркутской области, которые даже в свой праздник, День защиты детей, дарят нам, взрослым, такой необыкновенный фейерверк ярких эмоций, – сказала заместитель председателя правительства Валентина Вобликова. – Желаю, ребята, чтоб вы были счастливы, чтобы рядом были заботливые взрослые, а вы оправдывали их надежды.

– Сотни детей принимают участие в нашем фестивале. Я благодарю и ребят, и взрослых – всех, кто причастен к организации и проведению этого масштабного фестиваля. Сложно оценить талант ребят. Еще сложнее оценить труд педагогов, потому что я прекрасно понимаю, сколько душевных сил, времени и терпения пришлось вложить в каждого ребенка, который сегодня стоит на этой сцене,  – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Справка. Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Байкальская звезда» проводит министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с 1997 года. Дети демонстрируют свои достижения в изобразительном, декоративно-прикладном, цирковом искусстве, фотографии, компьютерной живописи, художественном слове, фольклоре и пении. За эти годы участниками фестиваля стали более 30 тыс. талантливых ребят. Фестиваль «Байкальская звезда» проходит в два этапа. Отборочные туры прошли дистанционно в Иркутске, Зиме, Братске и Усолье-Сибирском, в них приняли участие 1090 детей. Второй этап, заключительный, прошел в Иркутске на четырех площадках с 25 мая по 1 июня.