Иркутская область подписала партнерское соглашение о поддержке детей и молодежи

Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» на Петербургском международном экономическом форуме на стенде РАНХиГС. Соглашение будет помогать находить, поддерживать и развивать таланты у детей и молодежи. Об этом 3 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Игорь Кобзев отметил, что для таких регионов, как Иркутская область – географически удаленных от центра страны, огромных по площади, с мощным потенциалом, проекты платформы «Россия – страна возможностей» дают возможность эффективно развивать главный ресурс – человеческий.

– Важно, чтобы у молодежи Иркутской области были реальные возможности и перспективы для реализации – в бизнесе, социальных проектах, в карьере и инновационных научных разработках. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с АНО «Россия – страна возможностей», привлечении школьников, студентов, начинающих бизнесменов и управленцев в проекты платформы для реализации талантов и профессионального потенциала каждого молодого сибиряка. В одном из проектов, которые реализует АНО сейчас, принимают участие более 38 тыс. школьников из Иркутской области. Ребята подали заявки на второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена». В прошлом году  от региона участие в конкурсе принимали 13,5 тыс. обучающихся 8-10 классов со всего региона, в финал вышли 15 ребят, девять стали победителями, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» с 2018 года приняло участие почти 120 тыс. жителей Иркутской области, 316 из них стали победителями.

– Интересно, что жители региона пробуют силы не только в управленческих или творческих конкурсах, а используют практически все возможности платформы для реализации своего таланта. Более 78 тыс. школьников за это время приняли участие в конкурсах «Мой первый бизнес», и «Большая перемена». Студенты выбирают олимпиаду «Я – профессионал», молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», чемпионат «CASE-IN» или премию «Студент года», причем результаты конкурсов показывают высокий уровень университетского образования в регионе, в том числе инженерного. Более того, Иркутск традиционно принимает очные полуфиналы кубка «Управляй!» и отборочные этапы Международного инженерного чемпионата Case-In. Подписанное сегодня соглашение позволит не только развивать уже достигнутые результаты и эффективно работать в направлении постконкурсного сопровождения победителей, – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Соглашение предполагает взаимную поддержку по нескольким направлениям для организации и проведения в Иркутской области проектов и конкурсов АНО «Россия – страна возможностей» и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи. Это может быть как введение дополнительных номинаций в уже существующие конкурсы президентской платформы «Россия – страна возможностей», так и создание совершенно новых специализированных проектов, проведение совместных акций и мероприятий. Соглашение направлено на  развитие сотрудничества в сфере коммуникаций.

Планируют подписать план, где есть конкретные шаги по продвижению проектов платформы «Россия – страна возможностей» в Иркутской области.

Справка. АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет возглавляет президент РФ Владимир Путин. Организация развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, среди которых конкурс управленцев «Лидеры России», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и др.