«Вехи истории» к 80-летию Иркутского музтеатра

Вышла в свет книга «Вехи истории Иркутского музыкального театра. 2011–2021» к 80-летнему юбилею учреждения культуры.

– Книга стала продолжением фундаментального труда бывшего директора и основателя нашего музея Дмитрия Скоробегова «Вехи истории Иркутского музыкального театра. 1941–2011 год», – рассказала директор музтеатра Татьяна Мезенцева. – Мы приняли решение выпустить второй том издания, потому что время летит быстро, что-то стирается из памяти, события забываются, спектакли уходят из репертуара, но нам важно сохранить нашу историю для будущих поколений.

Книга «Вехи истории Иркутского музыкального театра. 2011–2021» издана тиражом 500 экземпляров и в ближайшее время будет доступна зрителям. На 450 страницах отражены не только события 10 сезонов – премьеры, гастроли, приход в труппу новых артистов, работа коллектива в пандемию – но и представлено более 80 творческих портретов артистов, режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, художников и других сотрудников театра.

– Важно, что они рассказывают о том, как выбрали свою профессию, пришли в музыкальный театр, за что любят свою работу, – отметила автор книги, корреспондент газеты «Областная» Елена Орлова. – Интересно, что вы сможете не только прочитать о них, но и услышать, как, например, поют солисты, ведь книга снабжена QR-кодами со ссылками на YouTube-канал театра.

В честь юбилея театр также обновил свой сайт, логотип и фирменный стиль. Среди других праздничных событий – круглые столы с ведущими театральными критиками и деятелями культуры РФ.

Для зрителей организовано две выставки. Первая – совместная с иркутским Музеем декабристов, который участвовал в работе над образами героев в мюзикле «Декабристы». Вторая – это работы победителей областного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Я люблю музыкальный театр!».