Студотряды помогут археологам и экологам

Более полутора тысяч студентов Приангарья будут участвовать в летнем трудовом семестре. В условиях дефицита рабочей силы бойцы как никогда востребованы. В этом году для них отрываются новые профильные студотряды.

Марш готовности студотрядов в Иркутске дал старт третьему трудовому семестру. На торжественной линейке бойцы получили напутствия от лидеров студенческого движения и путевки на объекты.

Несмотря на ограничения и сложности, связанные с пандемией, студотряды в этом году уже отработали в 15 районах Иркутской области. В рамках акции «Снежный десант» бойцы помогали ветеранам и пожилым людям с уборкой снега во дворах и заготовкой дров.

Летом иркутские студенты будут задействованы на дорожном строительстве, возведении школ и объектов энергетического комплекса.

– Вновь возвращается к работе студенческий педагогический отряд – 300 вожатых поедут в 16 лагерей Иркутской области и на Черноморское побережье. Студенческие медицинские отряды продолжат работу в больницах региона, бойцы этих отрядов займут должности медсестер в летних лагерях и примут участие во всероссийских медицинских проектах. Студенты из сервисных отрядов свой трудовой семестр проведут в отелях, заведениях общепита, ресторанах, – рассказала Ольга Баранова, командир Иркутского регионального отделения «Российских студенческих отрядов».

230 ребят-проводников будут обслуживать железнодорожные рейсы южного направления: Кисловодск, Анапу. Возрождается движение сельскохозяйственных отрядов. Если раньше это были только путинные студотряды на Сахалин и Камчатку, то нынче около сотни человек будут работать с местными сельхозтоваропроизводителями.

В регионе активно развивается новое направление – студенческие экологически отряды. Ребята уже принимали участие в субботниках, в эти дни они задействованы на посадке деревьев.

Впервые организован археологический студенческий отряд. Бойцы помогут археологам ИГУ в научных изысканиях на месте строительства обхода Усолья-Сибирского на трассе «Сибирь».

Благодаря тому, что созданы новые штабы студотрядов в БГУ, ИрГАУ, вузах Ангарска и Братска, число желающих участвовать в трудовых семестрах растет. Подтягиваются к студотрядовскому движению ребята из колледжей и техникумов.

– В этом году запущен межрегиональный проект «Байкальский ССО», посвященный Году Байкала в Иркутской области. Бойцами отряда станут около ста студентов учебных заведений страны. Партнер проекта и многолетний работодатель для студентов – АО «Труд». В этом году БССО примет участие в строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог: «Лена» Большой Невер – Якутск, «Амур» Чита – Хабаровск в Амурской области и Забайкальском крае, Улан-Удэ – Курумкан в Республике Бурятия, «Сибирь» Новосибирск – Иркутск (обход Усолья-Сибирского) в Иркутской области, – рассказала командир Байкальского студенческого строительного отряда Екатерина Куликова.

Фото: архив ИРО РСО