С юбилеем, Иркутск!

Уважаемые иркутяне!

От души поздравляю вас с 360-летием Иркутска!

Летом 1661 года казаки под предводительством Якова Похабова заложили Иркутский острог, который через 25 лет получил статус города. Город, заложенный в точке слияния двух могучих рек, на пересечении мировых торговых путей, расположенный рядом с географической «серединой Земли», быстро рос и развивался. Сегодня Иркутск – это столица Восточной Сибири, один из крупнейших научных, промышленных, культурных, туристических центров России. Он все время строится, развивается, хорошеет. Это город с огромным потенциалом, который еще предстоит реализовать.

Иркутск – это еще и один из мощных авиационных центров России. С 1934 года в нашем городе работает Иркутский авиационный завод, который на протяжении всей своей истории обеспечивал страну самолетами боевого и специального назначения, кроме того, в разные годы поставлял свою продукцию в 40 стран мира. Всего за годы работы предприятия руками иркутских авиастроителей построено порядка 7000 самолетов более 25 типов и модификаций.

Сегодня усилия коллектива Корпорации «Иркут», наших партнеров и смежников сосредоточены на реализации прорывного проекта по разработке и серийному производству первого в истории ИАЗ гражданского лайнера – МС-21. Проект МС-21 – будущее российского гражданского авиастроения, который выведет отрасль на качественно новый уровень развития. Его реализация позволит обеспечить загрузкой на годы вперед не только Иркутский авиазавод (крупнейшее предприятие в Прибайкалье), но и даст работу десяткам региональных предприятий смежных отраслей. А это – развитие производства, рост доходов иркутян, пополнение бюджетов разных уровней…

За десятилетия работы вокруг авиазавода вырос уютный заводской поселок – Иркутск II. Большинство жилых домов и объектов инфраструктуры здесь построил именно завод. А сегодня предприятие полностью содержит такие значимые для города объекты, как Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина, спортивно-оздоровительный центр «Иркут-Зенит» и бассейн «Кристалл», детский оздоровительный лагерь «Ласточка» и базу отдыха «Чайка». При участии Корпорации «Иркут» идет строительство современного медцентра, включающего детскую поликлинику на 400 посещений и женскую консультацию на 200 посещений.

В канун 360-летия любимого Иркутска от души желаю родному городу дальнейшего развития, иркутянам – здоровья, семейного благополучия и стабильности!

Александр ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – заместитель генерального директора ПАО «Корпорация «Иркут», депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России