Отмечать День города в Иркутске будут три дня

С 3 по 6 июня 2021 года в Иркутске пройдут более 50 мероприятий ко Дню города. Жителей и гостей ждут концерты, детское караоке, спортивные состязания, модный показ одежды и др. С полной программой можно ознакомиться по ссылке (закрепленный документ). Об этом 1 июня сообщает пресс-служба администрации города.

– Основные торжества, крупные мероприятия, которых иркутяне ждут с особым нетерпением, пройдут в сентябре. День рождения Иркутска должен быть проведен на достойном, высоком уровне – уровне столицы региона, которая отмечает в этом году 360 лет. Городской карнавал, главный концерт на площади графа Сперанского, праздничный салют – все это состоится. И, по сути, мы продляем празднование значимой для всех нас даты. Однако часть мероприятий пройдут в Иркутске традиционно в первые выходные лета, то есть уже на этой неделе. И нам важно организовать слаженную и бесперебойную работу всех городских служб, – подчеркнул мэр города Руслан Болотов.

Основные мероприятия пройдут 5 июня. В этот день состоятся два массовых спортивных марафона – «Зеленый марафон – 2021»  и «Иркутская велогонка». Из-за этого с 8 утра и на время проведения состязаний в областном центре будет перекрыто движение автотранспорта по бульвару Гагарина, улицам Сударева, Красного Восстания, Карла Маркса, 5-ой Армии, Свердлова.

На острове Юность с 13:00 до 17:00 будет работать праздничная площадка для юных иркутян. В программе детского праздника – караоке «Песни детства», конкурсы, интерактивы и работа аниматоров, до 18:00 – детская дискотека.

Главная уличная сцена будет работать на площади у памятника Александру III. В 13:30 стартует концертная программа с участием городских коллективов «С днём рождения, Иркутск!», в 17:00 состоится открытие летнего джазового сезона с участием ансамбля «Доктор Джаз», в 18:00 пройдет традиционный вокальный фестиваль «Голос моего города».

– С 20:00 начнется одно из самых ярких событий первого этапа празднования Дня города – XII международный фестиваль гала-показ «Этноподиум на Байкале», который администрация Иркутска организует совместно с Евразийской ассоциацией этнодизайнеров. В фестивале планируется участие более 30 дизайнеров из Иркутска и Иркутской области, из Бурятии, Владивостока, Красноярска, Курска, Калмыкии, Татарстана, Ненецкого округа, республики Крым, Брянска, Москвы, а также Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, – отметил начальник управления культуры администрации Антон Чернышов.

В завершение праздничного дня с 21:30 будет дискотека под выступление иркутской кавер-группы «Burrn».

Для уменьшения рисков распространения коронавируса в местах проведения мероприятий проведут санитарную обработку. Всем участникам рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты. Медицинские маски и антисептики можно будет взять у волонтеров.