«Мы быстрее бегаем, быстрее соображаем и работаем командой…»

Исторически сложилось, что село Оса в плане благоустройства всегда на шаг опережает районные центры Усть-Ордынского Бурятского округа. Здесь постоянно преображаются улицы и появляются новые общественные места, решаются насущные проблемы селян. И это благодаря слаженной работе команды сельской администрации и участию во всех программах по благоустройству. Об опыте Осинской администрации узнали журналисты «Областной», побывав в тематическом пресс-туре.

«Восход» – коммунальный и творческий

В день нашего приезда Осу щедро заливал дождь. Но даже в серой ненастной гамме центр поселка выглядел красиво и ухоженно. Мостик с кованными перилами, парковое ограждение, урны и светильники из металла – все выполнено в едином стиле. И глаз не оторвать.

Все малые архитектурные формы делают в МУП «Восход», который занимается тепло- и водоснабжением села.

– Когда началась мусорная реформа, мы решили сами делать урны, чтобы не покупать на стороне. Сейчас уже по всему району работаем и соседей обеспечиваем, – рассказывает глава МУП Чингис Галсанов.

Для сбора мусора в Осе установлено 35 площадок. В этом году планируется создание еще 15 мест сбора ТКО. А на улицах появится 30 новых мусорных баков. И не просто грубых и железных, а красивых, кованных. Работы у МУП «Восход» будет много.

Новый цех по производству кованных изделий расположился в здании бывшей котельной. Местная администрация закупила аппарат для холодной ковки металла. Нанесение патины и создание искусственных потертостей делают детали интерьера особенно декоративными.

Вдоль стен видим красивые прочные изделия – витые элементы оград.

– Все делаем по лекалу, сейчас я работаю над созданием уличных подцветочников, – рассказывает мастер Григорий Царьков.

Выполненные в МУП лавочки, урны и ограждения установили на улице Свердлова. В прошлом году здесь провели комплексный ремонт. Строители отремонтировали дорогу, установили дорожные знаки, сделали парковку и тротуар.

– На этом строительстве у нас все удачно синхронизировалось. По программе «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали участок в 6 км на подъезде к селу Оса. Парковка выполнена по программе «Народные инициативы», а тротуар мы сделали по программе «Комфортная городская среда», – перечисляет глава администрации Осы Владислав Максименко.

Маленький Арбат в Осе

В селе недавно создали парковую зону. Это сквер на улице Чапаева, где уложена стритбольная площадка и установлены хоккейный корт, сцена и лавочки. Не все оборудование еще смонтировано – мешают дожди. Но уже сегодня сквер стал любимым местом отдыха жителей.

– В моем детстве здесь была детская игровая площадка и примитивный корт. Мы решили создать современную комфортную зону. Население нас поддержало. Есть идея сделать маленький местный Арбат – пешеходную зону, – делится планами Владислав Максименко.

Не узнать сегодня и Харайский Дом культуры. Когда-то это было неказистое здание со скромным внутренним убранством, больше похожим на «уличное граффити». Теперь об этом свидетельствуют только старые фотографии. ДК капитально отремонтировали и оснастили оборудованием.

– Здесь стояло старое ветхое задние, в котором было некомфортно и холодно. Но мы работали, вели кружки. В 2019 году начался ремонт. А теперь видите – стало уютно и светло. Дети отсюда просто уходить не хотят, – радуется заведующая сельским клубом Ида Замащикова.

Дети посещают кружки и студии, занимаются спортом. И даже свой кукольный театр есть в Харайском ДК.

Благоустройство и экономия

Программа-максимум местной администрации – большой ремонт дорог. В этом году по «Народным инициативам» приобрели оборудование для ямочного ремонта, а именно – инфракрасный нагреватель асфальта, виброплиту и навесной рециклер. Оно позволит проводить ямочный ремонт самостоятельно, без привлечения подрядчиков. Установка решает задачу круглогодичного устранения дефектов и может быть задействована в просушке асфальтовой поверхности зимой – расплавке наледи и снежных глыб.

В Осе успешно и главное – экономично решают бытовые проблемы. По программе «Чистая вода» администрация получила 3,7 млн рублей из областного бюджета. На эти средства пробурили новую скважину, установили водоочистное сооружение, которое позволило снизить жесткость воды и повысить ее качество. Кроме того, закупили насосы с блоком электронного управления, счетчики отпуска воды и учета электроэнергии.

Анатолий ПРОКОПЬЕВ, заместитель губернатора – руководитель администрации УОБО:

– Органы местного самоуправления УОБО будут оперативно обмениваться результатами работы по благоустройству сел. Это поможет распространять положительный опыт, делиться навыками взаимодействия с жителями. Особое внимание должно уделяться федеральному проекту «Комфортная городская среда». Для участия в пресс-турах будут приглашаться также главы сельских поселений и руководители профильных комитетов администраций районов.

Там, где глава – хозяин

Благоустройство – наиважнейшая задача местной администрации.

– Оса – мой дом. И этот дом должен быть красивым и комфортным, – без всякого пафоса говорит глава Осы Владислав Максименко.

Он не стесняется учиться, не чурается заимствовать опыт других муниципалитетов, а успех в бытовых делах считает заслугой всей администрации.

– Мы немного быстрее бегаем, немного быстрее соображаем и работаем командой, – отвечает глава на вопрос об успехах в благоустройстве.

– Оса заметно меняется. Я полагаю, перспектива любого муниципалитета начинается там, где глава – хороший хозяин. Где каждый рубль имеет огромную отдачу, – комментирует заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова.