Фабрика процессов

В центре Иркутска открылась «Фабрика процессов». Учебная площадка создана по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Здесь научат пользоваться инструментами бережливого производства, чтобы без дополнительных затрат сократить потери и повысить доходы.

«Не как привыкли, а эффективно»

В открытии учебного центра принял участие председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он поздравил коллектив Регионального центра компетенций с успешной сертификацией «Фабрики процессов» и вручил соответствующий документ.

– Во время обучения участники осознают необходимость выполнять работу не как они привыкли, а как это было бы эффективнее. Такие площадки помогают быстро перестроить мышление большого количества сотрудников. Желаю, чтобы и в дальнейшем наша совместная работа была направлена на создание культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций Иркутской области, – отметил Константин Зайцев.

Эксперт Федерального центра компетенций Юрий Анашкин сообщил, что Иркутская область принимает активное участие в нацпроекте», предприятия реализуют все быстро и с хорошим результатом.

– Данный проект поможет формировать культуру непрерывных улучшений. Каждый сотрудник – от директора до рабочего – осознает, что необходимы постоянные улучшения на рабочем месте. На любом предприятии можно обнаружить семь видов потерь, в числе которых перепроизводство, излишние запасы, ненужная транспортировка, лишние движения, ожидание избыточная обработка, переделка или брак. Найдя решение для их устранения, можно повысить экономические показатели всего предприятия. Полученный результат отразится и на повышении заработных плат, – сказал Юрий Анашкин.

Из организаций, участвующих в нацпроекте в регионе, «Облкоммунэнерго» – единственное государственное предприятие. Власти уделяют ему особое внимание.

– Уверен, опыт, полученный от участия в национальном проекте, позволит ему эффективно работать и даст толчок для дальнейшего развития, – подчеркнул Руслан Ситников, первый заместитель председателя правительства Иркутской области.

– Наш человек так устроен, что ему нужно все увидеть своими глазами. И когда у нас есть эталонные участки, когда люди видят, как это все облегчает работу, они тоже начинают в это включаться, выстраивать свою работу по принципам бережливого производства. И мы для себя уже определили пять проектов, направленных на повышение производительности труда, которые намерены реализовать в ближайшие три года, – поделился опытом Александр Анфиногенов, гендиректор предприятия.

Найти и устранить потери

Учебная обстановка «Фабрики процессов» максимально приближена к реальным условиям производственных цехов. Участники проекта надевают спецовки, у каждого есть свое рабочее место, оборудованное инструментами. Тренеры дают им задание – собрать регуляторы давления газа. При этом нужно достичь конкретных показателей: снизить время протекания процесса, повысить загрузку операторов, получить максимальную прибыль при минимальной себестоимости. За нарушение техники безопасности – штрафы.

Кстати, четыре тренера, которые ведут здесь обучение, имеют опыт бережливого производства на ведущих предприятиях региона, они проходили длительную подготовку в Москве.

– В течение 10 лет занималась бережливым производством на Иркутском авиазаводе, хороших результатов удалось достичь в сфере снабжения и складской логистике, – рассказала о себе тренер Анна Копалова.

Как сообщил Андрей Савченко, руководитель регионального центра компетенций Иркутской области, каждый тренинг организуется для групп в 12–18 человек и может длиться до трех дней:

– Для участников нацпроекта обучение бесплатно. На площадке «Фабрики процессов» могут заниматься и студенты вузов. В настоящее время мы ведем переговоры.

По словам Юрия Анашкина, здесь сразу никто не предлагает готовых решений. Участники обучения сами их находят. Например, они могут перераспределить загрузку.

– Вместо того, чтобы делать все поочередно, можно некоторые процессы запустить параллельно, это поможет сократить время общей работы по созданию определенного продукта, – уточнил эксперт.

Внедрение новых стандартов работы основано на правиле 5С. Для начала сотрудникам надо провести сортировку всех предметов на рабочем столе и убрать все лишнее. В последующем необходимо соблюдать этот порядок. Содержание рабочего места в чистоте позволит сделать его комфортным и безопасным. Каждый сотрудник должен создать свой стандарт рабочего места, это позволит обеспечить четкий алгоритм действий и экономить время. И, наконец, необходимо постоянно совершенствоваться.

Тренинги на «Фабрике процессов» за счет средств федерального и областного бюджетов пройдут 1150 человек.

– В перспективе мы намерены открыть «Фабрику офисных процессов», которая позволит обучить органы госвласти, муниципального управления и предприятий социальной сферы инструментам бережливого производства, – поделился планами Андрей Савченко.