Думала, проскочу…

С начала года в Иркутской области зафиксировано 246 ДТП с наездом на пешеходов. 24 человека погибли, в том числе один ребенок. Об авариях, их причинах и распространенных травмах рассказали сотрудники Госавтоинспекции, врачи и пострадавшие пешеходы.

В отделение травматологии Иркутской областной клинической больницы ежедневно поступают пациенты со всего региона, пострадавшие в ДТП. Людей здесь «собирают по частям»: комплексные (сочетанные) травмы, переломы позвоночника, конечностей, грудной клетки, черепно-мозговые травмы, кровотечения, разрывы внутренних органов – вот к чему, по словам врачей, приводит невнимательность на дорогах. Многих после ДТП удается поставить на ноги.

– Многие пациенты переносят не менее двух-трех операций, иногда больше, потому что, как правило, к нам поступают с многочисленными повреждениями, – говорит Михаил Кувин, заместитель главного врача ИОКБ, главный травматолог области. – В 70% смертельных ДТП люди умирают на месте аварии, их даже не успевают довезти до медучреждения. Поэтому будьте взаимовежливы на дорогах, чтобы у врачей было меньше работы.

Две сложных операции хирурги областной больницы провели 67-летней Людмиле. Ее сбила машина. На операционный стол женщина попала с раздробленным тазом, черепно-мозговой травмой и большой кровопотерей.

– Утром пошла к внуку нянчиться, – вспоминает о роковом дне женщина. – Переходила дорогу на Помяловского. Была пробка. Казалось, что машины не поедут, будут стоять еще. Я, конечно, нарушила правила. Пошла не по переходу, там нет его. Передо мной два пешехода перебежали. Я за ними, думала, проскочу. Посмотрела налево – машин нет, но буквально за секунду вылетел автомобиль и сбил меня… Один невнимательный шаг – лежишь на асфальте. Скорая приехала быстро. В 12 часов дня я уже в реанимации была.

Сейчас женщина чувствует себя хорошо, готовится к выписке. Ее лечащий врач Денис Новак дает положительный прогноз: скоро пациентка встанет. На полную реабилитацию понадобится примерно три месяца.

К сожалению, число пострадавших в ДТП растет. Главная причина – несоблюдение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

Кристина Колесниченко, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения управления Госавтоинспекции Иркутской области сообщила, что с начала года зарегистрировано 246 ДТП с участием пешеходов. 24 человека погибли, в том числе один ребенок. 233 человека получили травмы различной степени тяжести, из них 57 детей.

Сотрудники Госавтоинспекции Иркутской области призывают быть внимательными на дороге. В преддверии летних каникул они напоминают водителям о необходимости снижения скорости при движении во дворах, садоводствах, дачных кооперативах, призывают проявлять особую осторожность при движении задним ходом и на парковках, быть готовым, что рядом могут оказаться дети.