Дорогие иркутяне!

Я от всей души поздравляю с 360-й годовщиной Иркутска всех тех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда и остался навсегда, кто своим трудом внес вклад в его развитие!


Виктор Круглов

Успехи города складываются из личных успехов каждого жителя. Много замечательных людей вписали свои имена в летопись Иркутска, прославили его своим трудом и на полях сражений.

В истории Иркутска много славных страниц, которые повлияли на развитие Сибири и на историю всего Российского государства. Разные поколения горожан строили и создавали его облик. Иркутские купцы не только сделали его крупным торговым центром, но и оказали огромное влияние на развитие науки, культуры, архитектуры, жертвуя немалые суммы на обустройство жизни в родном городе.

Недаром Иркутск зовется серединой Земли – именно отсюда направлялись в экспедиции многие исследователи обширных и малоизученных восточных областей.

В годы Великой Отечественной войны город стал надежным тылом и промышленным центром, а его жители делали все возможное для фронта и для скорейшей Победы.

В послевоенное время Иркутск стал центром индустриализации Восточной Сибири. Здесь брали начало важнейшие стройки прошлого столетия.

Юбилей города – это историческая веха, которая позволяет, творчески осмысливая историю, сохранять преемственность поколений. Пусть День города объединяет всех жителей в уважении к нашим историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее!

От всего сердца желаю Иркутску новых ярких страниц в его славной истории, а иркутянам – здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех начинаниях!

В.К. КРУГЛОВ, председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт»