Виртуальный концертный зал открылся в Усть-Куте 

В Усть-Куте открыли виртуальный концертный зал в районном культурно-досуговом центре «Магистраль». На торжественном открытии учащиеся детской школы искусств, почетные жители города и работники культуры посмотрели трансляцию сказки Астрид Линдгрен с оркестром «Пеппи Длинный чулок». Об этом 1 июня 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– В 2021 году Усть-Кутский район отмечает 390-летие со дня основания острога, а также 95 лет со дня основания района. Поэтому открытие виртуального концертного зала станет прекрасным подарком для жителей, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Зал оснащен современной портативной акустической системой, проекционным экраном, лазерным проектором, предусилителем воспроизведения, ноутбуком. Всё это обеспечивает чистоту и качество звука и создает эффект присутствия на филармонических концертах. На приобретение оборудования из федерального бюджета был выделен один миллион рублей.

– Появление такого современного цифрового пространства решит проблему удаленности муниципалитета от больших культурных центров. Теперь жители Усть-Кута и Усть-Кутского района смогут услышать концерты и лекции известных исполнителей, посмотреть знаменитые музыкальные постановки. Им открывается доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям, – добавила заместитель министра культуры и архивов Олеся Полунина.

В Иркутской области работает девять виртуальных концертных залов, семь из них созданы по национальному проекту «Культура». В 2021 году в регионе появится ещё два таких пространства и пять создадут в 2022 году.