Иркутский дизайнер создает одежду для детей с синдромом Дауна

Иркутский дизайнер, член региональной общественной организации «Радуга» Оксана Пономарева создает одежду для детей с синдромом Дауна. Дизайнер в 2021 году победила в Международной цифровой неделе моды IDFW, обойдя 40 участников. Создавать одежду в таком направлении берутся немногие, об этом стало известно 27 мая на пресс-конференции в газете “Областная”.

– У одежды для солнечных детей свои особенности и нюансы, требующие специальной посадки на фигуру детей с синдромом Дауна. В Иркутскую общественную организацию «Радуга» входят 150 семей, воспитывающих солнечных детей. Наша задача – социализация таких детей в обществе. Три года назад мы начали заниматься проектами, связанными с модой, чтобы наши ребята могли нести позитивный образ,  – сказала Оксана Пономарева.

Дети примут участие в XII Международном фестивале «Этноподиум на Байкале», который начнется в Иркутске 3 июня. Показ состоится 4 июня. Моделями выступят 13 солнечных иркутян от 8 до 47 лет.

-Все модели очень разные. Я сделала костюмы, которые позволят представить каждого в выгодном ракурсе. С помощью этих показов мы пытаемся менять общественное мнение и показывать, насколько наши дети творческие, харизматичные, несущие мир этому миру, – подчеркнула дизайнер.

Фото с портала irkfashion.ru