Два приусадебных участка остаются подтопленными в Тайшетском районе

В селе Бирюса Тайшетского района остаются подтопленными два приусадебных участка, подтопленных жилых домов нет. В течение суток от воды освободились 16 участков, в том числе селе Бирюса пять и в поселке Шиткино 11 приусадебных участков. Об этом 31 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
В наиболее сложные населенные пункты передислоцировали силы МЧС. В Тулунском, Тайшетском и Нижнеудинском районах организована работа оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов и спасателей пожарно-спасательной службы.
На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 31 мая глава Иркутской области Игорь Кобзев поручил организовать ежедневное информирование жителей территорий, где отмечено повышение уровня воды в реках. Главам муниципалитетов рекомендовано проводить разъяснительную работу с населением о маршрутах эвакуации, местах расположения пунктов временного размещения, транспорта на случай эвакуационных мер.
Как отметил начальник Иркутскгидромета Азат Насыров, в течение месяца на гидрологическую обстановку в регионе будет сказываться влияние снеготаяния, но резких подъёмов воды не ожидается. Гидрологические посты работают в штатном режиме, автоматизированые комплексы также отслеживают ситуацию в Слюдянском районе.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков дал высокую оценку организации предупредительных мер на территориях в период подъёма уровня воды в реках.

На заседании также обсудили строительство гидротехнических сооружений, вопросы приобретения насосных станций, подготовку к летнему паводковому периоду.
Напомним, в последние дни мая на левобережных притоках реки Ангары после дожей в Саянах начался подъем воды. Для мониторинга гидрологической обстановки задействовано 42 штатных гидрологических поста Иркутского УГМС и 18 временных гидрологических постов органов местного самоуправления. В верховьях рек Бирюса, Ия, Уда, Ока, Белая уровень воды существенно снижается.