Землю с мест захоронения воинов Иркутско-Пинской дивизии привезли в Иркутск

В Иркутскую область привезли капсулы с землей из Брестской крепости, из мест захоронения воинов Иркутско-Пинской дивизии, которая освобождала город в годы Великой Отечественной войны и копию знамени дивизии, а также фляжки с водой рек Буг и Пина. Это передали Иркутскому городскому центру «Патриот» участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала», сообщает 30 мая 2021 года пресс-служба правительства региона.

В Иркутск 30 мая прибыли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала», посвященного 80-летию со дня начала ВОВ и обороне Брестской крепости. Автопробег стартовал накануне Дня Победы в Белоруссии. Конечная точка маршрута – озеро Байкал. Из Иркутска участники акции уедут 3 июня.

– Сибиряки с открытой душой встречают всех, кто приезжает к нам с добрыми помыслами. Мы особенно рады тем, кто хранит священную память о бойцах и командирах Красной Армии, советских солдатах. Именно сибиряки освобождали Пинск и Брест. Главный смысл нашей встречи здесь – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Это память об общих радостях и горестях, поражениях и победах, общей исторической судьбе, которая объединяет миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий, – отметил Игорь Кобзев.

– Мы благодарны всем, кто помог в реализации этого проекта. Для нас это еще одна возможность поблагодарить всех сибиряков, которые защитили наши города в годы Великой Отечественной войны. Завтра мы планируем посетить Байкал и вылить туда воду Буга и Пины, – сказал организатор автопробега Алексей Манец.

Справка. Организаторами акции являются республиканское общественное объединение «Русское общество» (Республика Беларусь) и общественное объединение «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» при поддержке государственного учреждения «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Бресте, Брестского облисполкома, правительства Иркутской области, Брестского горисполкома, благотворительного фонда «Брестский фонд помощи ветеранам войн», общероссийской общественной организации «Офицеры России».