В Иркутскую область поступит около 15 тыс. доз вакцины от коронавируса 

В Иркутскую область на этой неделе поступит очередная партия вакцины от коронавируса – около 15 тыс. доз. Об этом 31 мая 2021 года на заседании оперативного штаба сказал губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

Регион получил почти 310 тыс. доз вакцины. По состоянию на 31 мая первым компонентом вакцинировано 266910 человек, в том числе 103162 человека старше 60 лет. Полный курс вакцинации прошли 197349 человек, из которых 79670 человек старше 60 лет.

– Темпы вакцинации в области наращиваются. Поступившая в регион вакцина позволила привить 24,7% от планируемого к вакцинации населения. Начали вакцинацию в садоводствах и в туристических зонах. Больше всего привито жителей в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском районах. Наращивать показатели вакцинированности населения нужно Усть-Удинскому, Тайшетскому, Иркутскому, Тулунскому районам. При этом более активная вакцинация поможет предотвратить рост заболеваемости и быстрее сформировать коллективный иммунитет, – сказал Игорь Кобзев.

Всего в регионе развернуто 89 прививочных пунктов в 54 медорганизациях. По поручению губернатора организована работа мобильных пунктов в ФАПах. Задействован 21 фельдшерско-акушерский пункт.  Продолжают работать 113 мобильных бригад, которые выезжают в отдаленные территории, на предприятия и организации. Также медики выезжают в садоводческие товарищества. Списки на вакцинацию подали 54 садоводства.

Как доложил министр здравоохранения Яков Сандаков, свободный коечный фонд в ковидных госпиталях составляет 26,4%. Всего развернуто 1614 коек. Есть месячный запас лекарственных препаратов для лечения пациентов с ковидом в медорганизациях. Кроме того, есть 35-дневеый запас препаратов, которые предоставляются пациентам с COVID-19 бесплатно для лечения в амбулаторных условиях. Тем временем, минздрав региона разместил заявку еще на 43,4 млн рублей на приобретение лекарств для этой категории пациентов.

Напомним, выделить средства на обеспечение бесплатными лекарствами от COVID-19 пациентов, которые лечатся амбулаторно, поручил президент России Владимир Путин. Всего для обеспечения граждан бесплатными лекарствами Иркутская область из федерального бюджета получила 243, 2 млн рублей. Препараты получили более 30 тыс. человек.