Пять электросетей восстановят в Тулунском и Тайшетском районах 

В Тулунском и Тайшетском районах начнут восстанавливать пять электросетей, которые повредили паводки 2019 года. Об этом 29 мая 2021 года сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона.

Развитие топливно-энергетического комплекса Иркутской области обсудили глава региона и министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

– Мы обсудили важную для Иркутской области тему – восстановление объектов электросетевого хозяйства, которые были повреждены во время паводков 2019 года. По пяти объектам разработана проектно-сметная документация и получены положительные заключения государственной экспертизы. Речь идет о трех объектах в Тулуне и по одному – в Тулунском и Тайшетском районах, – сказал Игорь Кобзев.

Стороны обсудили и функционирование топливно-энергетического комплекса региона. На встрече речь шла об актуальных вопросах развития отраслей ТЭК в области, о повышении надёжности и улучшении качества электроснабжения потребителей. Также говорили о консолидации электросетевых активов в регионе.

Обсудили необходимость переноса с тела плотины Братской ГЭС автомобильной и железнодорожной дорог. Николай Шульгинов подчеркнул, что безопасная эксплуатация объекта является приоритетной задачей и поддержал Игоря Кобзева в этом вопросе.