Легенду об Ангарске рассказали в честь его 70-летия

Ангарск отметил 70-летие 29-30 мая 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Ангарску есть чем гордиться – эта идея была главной в праздничной программе «Ангарск 7.0», которая прошла на стадионе «Ангара» в первый день. Представление вживую смогли увидеть более 10 тыс. зрителей, кроме того, велась прямая трансляция. Программа состояла из шести эпизодов, блока поздравлений и гранд-финала. В каждом – свой акцент и смысловая нагрузка. В представлении были задействованы более 1000 участников. Сквозная линия постановки: создание и развитие города – одна большая легенда, которая состоит из множества маленьких. Каждая – бесценный экспонат, который бережно хранит музей легенд. Жители, оставляя след в личных историях, оставляют его в летописи города.

Зрелищность действу придавали детали. Интересных идей и ходов было множество: барабанщицы и духовой оркестр, исполняющие «Марш Победы», хореографические зарисовки, хороводы с большими – 2,5 м высотой – надувными матрешками, цирковые и музыкальные номера, пианист и скрипач, которые играли на движущейся стилизованной машине, и многое другое. В гранд-финале программы прозвучала песня Игоря Ясного «Ангарск». Слова транслировали на большом экране, так что пели и зрители.

Театрализованное представление – дань уважения ветеранам, первостроителям, почетным гражданам, поскольку именно они вышли с такой инициативой, вспоминая былые времена, когда весь город собирался на «Ангаре» на празднование важных событий.

На празднование дня города в Ангарск прибыл губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: «70 лет назад поколение победителей, и вы правильно говорите, – поколение мечтателей, заложило основы вашего города. Спасибо им за то, что они сделали! Ангарчане – отзывчивые, добрые, трудолюбивые, целеустремленные люди, которые любят свой город». Депутат Государственной думы РФ Алексей Красноштанов сказал, что у Ангарска – великое прошлое и достойное будущее. Мэр Сергей Петров подчеркнул: «Мы гордимся нашим городом, тем, что сделано. За 70 лет пройден большой путь. Мы уважаем и любим свой город, И важно сделать так, чтобы Ангарском гордились наши дети и внуки. И мы это сделаем! С юбилеем, земляки!».

В честь юбилея испекли 70-метровый рекорд, который попал в книгу рекордов Иркутской области, затем им угостили ангарчан и гостей города.

Вечером под открытым небом на сцене, установленной напротив набережной, в 21.45 начали выступление Диана Арбенина и «Ночные снайперы». Апофеозом праздника стал девятиминутный фейерверк с острова Большой.

На второй день праздничная программа продолжилась на площади им. Ленина, где состоялся фестиваль танцевальных коллективов «Танцуй, Ангарск». Специальным гостем в жюри стала участница телепроекта «Танцы на ТНТ» Decki Knights. На набережной прошел концерт «Поёт Ангарск!».

Справка. Указ о присвоении рабочему поселку Ангарский наименования «город Ангарск» был подписан 30 мая 1951 года. Сегодня Ангарск – это город с четкой геометрией улиц, где за фасадами зданий прячутся уютные дворы, а светлые тона окраски домов гармонируют с обилием зелени. Ангарск – один самых красивых городов Иркутской области, крупный промышленный центр, известный на всю страну.