Два лесных пожара потушили за сутки в Иркутской области 

За сутки потушили возгорание в Мамско-Чуйском районе в 4 км от поселка Колотовка на незакрепленной за арендаторами территории. Пожар случился из-за короткого замыкания на линии электропередач. Площадь очага составила 2 га. Также ликвидировали пожар в Бодайбинском районе, действовавший с 25 мая 2021 года вблизи поселка Мамакан в зоне городских лесов. Пожар возник по вине местного населения, сообщает 31 мая пресс-служба правительства Иркутской области.

Тушить пожар в Бодайбинском районе было трудно, потому что очаг находился в гористой местности, куда невозможно было доставить технику для опашки. Огонь ликвидировали на площади 95 га, в том числе 86 га, покрытых лесом.

В тушении этих пожаров 30 мая было задействовано 12 работников лесопожарных станций, 16 мобилизованных граждан и шесть единиц наземной техники.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 82 пожара на общей площади 1717,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 244 случая, площадь, пройденная огнем, – на 30845,8 га.