Программа празднования Дня молодежи в Иркутской области появится к 1 июня

Программу празднования Дня молодежи в Иркутской области представят к 1 июня 2021 года. Праздник будут отмечать как онлайн, так и офлайн до 27 июня. Об этом 28 мая сообщает пресс-служба правительство региона.

– План мероприятий, включающий в себя более 35 пунктов уже сформирован. Сейчас его согласовывает  санитарно-противоэпидемиологическая комиссия. Мы понимаем всю важность профилактических мер, и празднование Дня молодежи в Иркутской области должно проходить с соблюдением всех мер предосторожности: гигиенических требований, масочного режима и социальной дистанции. Часть мероприятий пройдет в онлайн-формате. Продолжат работать мобильные выездные бригады для вакцинации молодежи, кроме того, предлагаю проработать вопрос о выделении дополнительных доз вакцины, чтобы привить всех желающих участников и организаторов мероприятий, – заявил губернатор региона Игорь Кобзев.

Главным событием празднования Дня молодежи в Иркутской области станет принятие Стратегии развития молодежной политики.
– К празднованию Дня молодежи мы планируем в конце июня 2021 года принять Стратегию развития молодежной политики Иркутской области, а также наградить выдающихся представителей молодежи, – рассказала министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

В муниципалитетах региона пройдут диалоги с молодежными сообществами по направлению «Иркутская область – территория развития». В этом блоке успешные представители различных сфер деятельности расскажут молодежи об истории их успеха, а также о препятствиях, которые встречаются на пути.

Особое внимание будет уделено творческому направлению. Состоится фестиваль молодежного искусства «Неформат», в котором примут участие различные творческие объединения студентов и также театров. Кроме того, вузами совместно с группой «Доктор Джаз» будет реализован проект «Джаз для смелых».

В День молодежи реализуют проекты патриотической направленности, туризма и экологии. Особое внимание уделят виртуальным площадкам, которые включают в себя онлайн-квизы, организованные Иркутским государственным университетом, мероприятия “Большой перемены” и др. Также проведут День карьеры, где пройдут профориентационные мероприятия, где будущие выпускники смогут встретиться с работодателями для дальнейшего трудоустройства.

В 2021 году День молодежи проходит на государственном уровне 64-й раз. Организатор в Иркутской области –  правительство, органы местного самоуправления, молодежные объединения, крупные промышленные предприятия.