Погорельцы из Дальнего поблагодарили по помощь

Жители поселка Дальний Нижнеилимского района, в котором случился страшный пожар, выразили благодарность всем, кто им помог, в первую очередь, губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Об этом они сообщили 28 мая 2021 года.

«Днем 19 мая нас настигла страшная трагедия: случился пожар в посёлке, загорелись наши дома. В первую очередь мы выражаем огромную благодарность и уважение нашему губернатору – Игорю Ивановичу Кобзеву! Под его чутким и стратегически правильным руководством для ликвидации пожара незамедлительно были отправлены самолёты с водой из Иркутска и Красноярска, а также группа сотрудников федеральной пожарно-спасательной службы города Братска, которые помогали отстаивать наши дома без перерыва на сон и отдых», – говорится в письме. Из соседнего села быстро приехала пожарная дружина с техникой.

На следующий день в здании администрации можно было получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь. «Очень приятно, что в сложившейся ситуации мы не остались одни: с первого дня и по сей день с нами работает заместитель губернатора – Андрей Козлов и глава Нижнеилимского района – Максим Романов», – пишут жители посёлка.

Они говорят отдельное спасибо за финансовую выплату из резервного фонда правительства. И за помощь Российского Красного Креста. «Благодаря ему к нам в поселок поступили продукты питания, одежда, обувь, постельные принадлежности, посуда и многое другое, что крайне необходимо в сложившейся ситуации. Колоссальную помощь оказывает социальная защита нашего родного Нижнеилимского района: нескончаемым потоком к нам доставляют вещи первой необходимости, продукты, мелкую бытовую технику, лекарства. Хочется отметить словами благодарности предпринимателя поселка Дальнего Загайнову Елену Юрьевну. В первый же день после случившего мы получили от нее набор продуктов. Спасибо дознавателям МЧС и сотруднику Росгвардии за проведённые следственные мероприятия и установление причин пожара. Мы глубоко тронуты помощью, заботой и состраданием неравнодушных людей!» – подытожили люди.