Национальные блюда Усть-Ордынского Бурятского округа оценили на конкурсе талантов в Перми

Призёрами XX молодежных Дельфийских игр России, которые прошли в Перми, стали 14 талантливых ребят из Иркутской области. Участники выступили в 13 номинациях, в 11-ти взяли награды. В состав делегации Иркутской области вошло 53 воспитанника детских музыкальных школ и школ искусств Усть-Илимска, Иркутска, Саянска, посёлка Усть-Ордынский, студенты областных творческих колледжей. Впервые на конкурс представили бурятские блюда, а вокальный ансамбль взял награду за эстрадное пение. Об этом 27 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
– Это лучший результат Иркутской области за всю историю игр! Мы гордимся нашими молодыми дарованиями, будем и дальше их поддерживать. Это большая победа не только ребят, но и их педагогов. Они вкладывают колоссальные ресурсы в своих учеников, обучают основам творчества, помогают раскрыть талант. Это совместный труд, который приносит такие невероятные результаты! – отметил глава региона Игорь Кобзев.
Первый раз участники из Иркутской области завоевали награду в номинации «Эстрадное пение» в возрастной группе 10-16 лет. Бронзовой медалью отмечен образцовый вокальный ансамбль «Экспромт» Детской школы искусств Саянска. Ансамбль неоднократно побеждал в конкурсах различного уровня. В 2020 году «Экспромт» успешно выступил в национальном музыкальном онлайн-конкурсе «Во весь голос Россия» и вошёл в сборную страны, которая стала победителем в номинации «Лучшая команда».
Также впервые участник Иркутской области выступал в номинации «Кулинарное искусство». В возрастной категории 15-17 лет бронзовую медаль выиграла студентка Усть-Ордынского аграрного техникума Анна Башинова. Девушка учится на повара-кондитера. На суд жюри она представила три блюда с национальным колоритом: загудай, бурятские буузы и творожно-черемуховый десерт. В оформлении своих кулинарных творений Анна использовала символику Байкала и Дельфийских игр.
В номинации «Балалайка» в возрастной группе 14-17 лет четвёртый год подряд золотую медаль Дельфийских игр завоевывает Иван Попов из Усть-Илимска. Иван – обладатель многих наград российского и международного уровня, стипендиат Губернатора Иркутской области. Сейчас он учится в Московском областном базовом музыкальном колледже им. А.Н. Скрябина.Золото и специальный диплом в номинации «Саксофон» в возрастной категории 18-25 лет получил Дмитрий Цыпленков. Это его вторая медаль Дельфийских игр. В 2019 году он взял серебро. Музыкант преподаёт в Детской школе искусств №9 Иркутска, является лауреатом I степени Всероссийского конкурса молодых исполнителей на оркестровых инструментах VIVA, SYMPHONY, международных конкурсов-фестивалей «Жемчужина России» и «Лучший из лучших – Сибирь».

Ещё одна золотая медаль у Амина Патлаенко из Усть-Илимска. Он стал лучшим в номинации «Балалайка» в возрастной группе 10-13 лет. Амин занимается в школе искусств № 2 имени Т.Г. Сафиулиной. Он становился призёром городских, всероссийских и международных конкурсов.

В номинации «Балалайка» в возрастной категории 14-17 лет серебряным призёром стал Илья Шадрин из Усть-Илимска. В его коллекции теперь четыре медали Дельфийских игр разного достоинства. Илья является стипендиатом губернатора Иркутской области, победителем Всероссийского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала». Сейчас он учится в Московском областном базовом музыкальном колледже им. А.Н. Скрябина.

Первый раз участники из Иркутской области завоевали награду в номинации «Эстрадное пение» в возрастной группе 10-16 лет. Бронзовой медалью отмечен образцовый вокальный ансамбль «Экспромт» Детской школы искусств Саянска. Ансамбль неоднократно побеждал в конкурсах различного уровня. В 2020 году «Экспромт» успешно выступил в национальном музыкальном онлайн-конкурсе «Во весь голос Россия» и вошёл в сборную страны, которая стала победителем в номинации «Лучшая команда».

Также впервые участник Иркутской области выступал в номинации «Кулинарное искусство». В возрастной категории 15-17 лет бронзовую медаль выиграла студентка Усть-Ордынского аграрного техникума Анна Башинова. Девушка учится на повара-кондитера. На суд жюри она представила три блюда с национальным колоритом: загудай, бурятские буузы и творожно-черемуховый десерт. В оформлении своих кулинарных творений Анна использовала символику Байкала и Дельфийских игр.В коллекции наград сборной Иркутской области есть ещё пять специальных дипломов. В номинации «Баян/аккордеон» дипломантом стал Рамир Аксёнов, учащийся Детской музыкальный школы Черемхово. В номинации «Сольные народные инструменты» –  Александр Балтухаев, воспитанник Усть-Ордынской детской школы искусств. Александр Курек из Детской музыкальной школы № 7 Иркутска отмечен в номинации «Эстрадное пение». Алиса Захарова, учащиеся иркутской Детской музыкальной школы № 3, получила диплом в номинации «Художественное чтение». Студентка Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова Анастасия Соколова стала дипломантом в номинации «Изобразительное искусство».

Молодежные Дельфийские игры России прошли в Перми с 21 по 26 мая. В них приняли участие почти 2 тыс. человек. Это музыканты, танцоры, певцы, художники, фотографы и дизайнеры в возрасте от десяти до 25 лет из 65 регионов России. Состязания направлены на поддержку творчески одаренных детей и молодых людей. Они ежегодно проходят под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.