На 21% больше налогов перечислила Иркутская область в федеральный бюджет

За четыре месяца 2021 года в консолидированный бюджет России от налогоплательщиков Иркутской области поступило 167 млрд рублей. Как сообщает 28 мая пресс-служба Управления Федеральной налоговой службы по региону, это почти на 20 млрд рублей или на 14 % выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено более 105 млрд рублей (63%), в консолидированный бюджет Иркутской области – почти 57 млрд рублей (34%), в том числе в доходы местных бюджетов – 9 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило акцизов более 5 млрд рублей (3%). В социальные внебюджетные фонды зачислено свыше 39 млрд рублей страховых взносов, что на 9% выше уровня аналогичного периода прошлого года, в том числе в Пенсионный фонд РФ – 29 млрд рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – свыше 7 млрд рублей, в Фонд социального страхования – более 3 млрд рублей. Кроме того, в Фонд обязательного медицинского страхования перечислено 10 млн рублей налога на профессиональный доход. Данный специальный налоговый режим введен в Иркутской области с 1 июля 2020 года.

Объем платежей в федеральный бюджет за четыре месяца нынешнего года на 18 млрд рублей (на 21% больше). В структуре доходов федерального бюджета 60% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 63 млрд рублей. При этом поступления НДПИ в федеральный бюджет на 13 млрд рублей или почти на 27% выше уровня января – апреля прошлого года. Основной объем прироста – 13 млрд рублей приходится на налог на добычу нефти, главным образом, за счет роста средней цены на нефть, отмены части льгот при налогообложении углеводородного сырья. Кроме того, с 1 января часть нефтедобывающих организаций перешла на исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. В соответствии с этим, в федеральный бюджет направлено более 2 млрд рублей.

На налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, приходится 33% доходов федерального бюджета (или 34 млрд рублей). При этом обеспечена положительная динамика сальдированных поступлений на 4 млрд рублей или 12% за счет снижения объема возмещения на 40 млн рублей и увеличения мобилизации НДС на 3 млрд рублей.