Дикого медведя поймали в Братске

Дикого медведя микрорайоне Энергетик в Братске помогли обезвредить сотрудники Братской станции по борьбе с болезнями животных. Как сообщает 28 мая 2021 года газета «Областная», после его вывезли его в тайгу и отпустили.

Как рассказал начальник учреждения Федор Колганов, утром 27 мая на станцию позвонили из администрации Братска. Выяснилось, что около 9 часов утра неподалеку от кафе «Перец» по ул. Промышленная, 9 был обнаружен медведь. Двухгодовалого зверя из тайги, вероятно, выманил запах пищи. К счастью, посетителей и персонала в общепите в это время еще не было. Неподалеку от кафе находился питомник собак, поэтому медведь, бродивший по округе, случайно оказался в одном из собачьих вольеров. Самостоятельно выбраться мишка не смог, поэтому начал вести себя агрессивно.

К моменту прибытия Федора Колганова и ветврача Павла Вихорева территория питомника была оцеплена. К операции привлекли участковых, Росгвардию, МЧС, работников Братского лесничества. Для того, чтобы обезвредить медведя, ветеринары предложили его усыпить с помощью препаратов.

– В арсенале нашего учреждения есть духовые оружия, которые стреляют специальными дротиками, – пояснил Федор Колганов. – Я позвонил на Иркутскую городскую станцию СББЖ, чтобы проконсультироваться насчет применения лекарств. Два года назад нашим коллегам уже приходилось усыплять медведя, чтобы специалисты МНТК удалили ему катаракту. Исходя из примерного веса животного, мы рассчитали дозу снотворного и произвели несколько выстрелов.

Как только зверь заснул, ему связали лапы и морду, а после погрузили на небольшой грузовик ветстанции и вывезли в лес на расстояние около 30 км. Там бурого перенесли на полянку и развязали. Ветеринары уехали только после того, как убедились, что зверь очнулся от наркоза и чувствует себя нормально.