Бизнес хочет построить семь школ в Иркутской области

В Иркутской области ведут переговоры с ВЭБ.РФ и Сбербанком по строительству нескольких учебных заведений. Обсуждается возможность строительства по концессии по одной школе в Черемхово, Братске, Иркутском районе и четырех школ в Иркутске (микрорайон «Союз», ИВВАИУ, ул. Ярославского и ул. Розы Люксембург). Об этом 27 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

На средства бюджета уже возводят 19 образовательных организаций на более 9 тыс. мест. Это рекордный показатель, которого не было в регионе в течение нескольких десятилетий.

В 2021 году начнут строить школу на 1275 мест на ул. Багратиона в Свердловском районе. Уже определили подрядную организацию. Объект будут возводить 2 года по национальному проекту «Образование». По проекту здание состоит из нескольких блоков, в них разместят актовый, читальный и универсальный спортивный залы, бассейн, кабинеты для факультативных занятий, групп продленного дня, музей.

На территории иркутской школы №75 в этом году начнут делать пристрой для начальных классов на 200 мест. Трехэтажное здание должны сдать в 2022 году. Губернатор поручил при возведении объекта учесть сохранение существующих спортивных площадок.

– Строятся школы и важно наращивать кадровый потенциал. В этом направлении мы тесно сотрудничаем с педагогическим институтом. Заинтересованы в занятости выпускников здесь, на местах, а для этого нужно решать вопросы с жильем для педагогов. В частности, ведем сейчас переговоры с ДОМ.РФ, которое планирует строить арендное жилье для работников бюджетной сферы, – сказал Игорь Кобзев.В ходе визита в школу №75 глава региона также ознакомился с мерами обеспечения охраны учащихся, работой пропускного режима и систем видеонаблюдения, сигнализации. Он подчеркнул, что летние детские площадки в школах должны быть безопасны.

Напомним, что Игорь Кобзев поручил областному минобру разработать комплексную программу на 2022-2024 годы, которая будет направлена на обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений объектов образования.