Новых лесных пожаров не обнаружили за сутки в Иркутской области 

За сутки в Иркутской области не обнаружили ни один новый лесной пожар. На утро 27 мая 2021 года продолжает гореть лес, возгорание которого обнаружили 25 мая. Очаг находится в 5 км от поселка Мамакан Бодайбинского района на незакрепленном за арендаторами участке. Площадь пожара – 15 га. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Возгорание находится на территории Бодайбинского городского лесничества. Пожар мог случиться из-за вины местного населения.

В тушении очага 26 мая было задействовано восемь работников лесопожарных станций, 11 добровольцев и три единицы наземной техники.

В авиамонинторинге лесопожарной обстановки был задействован один легкомоторный самолет. В передислокации пожарных-десантников участвовал вертолет Ми-8. Общий налет воздушных судов составил шесть часов.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 78 пожаров на общей площади 1598,7 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 318 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 31624,9 га.