«Молодёжка ОНФ» помогает жителям пострадавшего от пожара поселка Дальний

Сводный отряд из числа «Молодёжки ОНФ» сегодня прибыл в удаленный поселок Дальний Нижнеилимского района, который пострадал от пожара. Команда будет участвовать в восстановительных работах и оказывать адресную помощь местным жителям. Об этом 27 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, пожар произошел 19 мая. По данным комиссии по чрезвычайным ситуациям, в поселке идет восстановление водопровода, работы планируют завершить до 8 июня. Привлечь добровольцев предложил губернатор Игорь Кобзев.

– «Молодежка ОНФ» в очередной раз показала, что мы можем на них рассчитывать в любой сложной ситуации.  Ребята оказали неоценимую помощь жителям территорий, пострадавших от наводнения 2019 года. Мы благодарны им за неравнодушие и участие, – сказал Игорь Кобзев.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют, поэтому добровольцы добирались к месту работы на вертолете вместе со спасателями МЧС.

– Иркутская область для нас уже стала вторым домом. Мы работаем здесь с 2019 года. Помогали устранять последствия наводнения, вместе со спасателями боролись с лесными пожарами. Многие жители отдаленных территорий знают наших ребят по именам. Буквально месяц назад команда помогала в противопаводковых и противопожарных мероприятиях в трех районах области. И сегодня снова мы там, где нужна помощь. Работать в Дальнем планируем около недели. Ребята проводят подомовой обход жителей, выясняют какая помощь необходима, – поделился заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.