«Востсибуголь»: 76 лет стабильности

«Кадры решают все» – для ООО «Компания «Востсибуголь» не просто красивая фраза. Созданное 24 мая 1945 года предприятие – одно из старейших в Иркутской области. За многолетнюю историю им добыто и поставлено более 1,8 млрд тонн угля. Компания входит в пятерку наиболее крупных предприятий угольной промышленности России, обеспечивая топливом станции региона. Оставаться такой надежной и стабильной компанией на протяжении нескольких десятилетий было бы невозможно без коллектива, который «Востсибуголь» считает своим главным богатством.

В работе – жизнь

Каждый будний день Виктор Крыгин спешит на работу к 8 утра. Несмотря на солидный возраст – 73 года, он по-прежнему не мыслит себя без любимого дела. «Яковлевич, посмотри сварочник», «дядя Витя, глянь балластный преобразователь», – слышатся отовсюду просьбы. Хоть оборудование на обогатительной фабрике работает как часы, «железо есть железо». Контроль специалиста требуется постоянно. Виктор Крыгин мгновенно отзывается на любую просьбу, без лишних слов приступая к делу.

– Кто работает – тот живет, – с улыбкой поясняет ветеран. – Да и скучно мне без этих агрегатов. Там подкрутил, здесь подладил – все завертелось. Чувствуешь себя нужным, полезным, а это, поверьте, дорогого стоит.

Обогатительную фабрику Виктор Яковлевич называет своим родным домом, а работу в угольной промышленности – делом всей жизни. 20-летним пареньком, сразу после службы в армии, он впервые пришел в компанию «Востсибуголь». Говорит, что даже не мыслил себя в другой отрасли.

– Черемхово не зря называют городом угольщиков. Шахтерами были мой отец, мать, старший брат Владимир, им стал и я, – делится он. – Хорошая, нужная, престижная профессия! Отец 35 лет отработал электромонтером в шахте, а я его уже обогнал в полтора раза – почти полвека тружусь!
Свой первый рабочий день Виктор Яковлевич помнит до мелочей, ведь тогда ему впервые пришлось спуститься на 50 метров под землю:

– Вся шахта была «в лесу» – деревянных опорах, которые держали ее своды. Пыль, теснота… Как принялись шахтеры уголек добывать, такой грохот начался, что я испугался. Смотрю: отец большой палец вверх держит и улыбается, мол, не дрейфь, парень. Я успокоился, а потом привык. Да и работать вскоре стало полегче. На смену «лесам» пришли надежные щиты, и уголь стали добывать не вручную, а комбайнами.

Добыча, продолжает ветеран, после механизации сразу выросла в разы. Раньше добывали по 8 тонн угля в сутки, а после пошли тысячные лавы. Из-за увеличения выработки выросла и зарплата. Кроме того, в скором времени перешли на открытый способ добычи, что привело к масштабной модернизации оборудования и техники. Опытного электромонтера пригласили перейти с угольного разреза на обогатительную фабрику, где он работает до сих пор.

– В мои обязанности входит ревизия электродвигателей, ремонт осветительной сети, сварочных аппаратов, – перечисляет Виктор Крыгин. – Работы хватает. К тому же постоянно поступает современное оборудование, с которым приходится покумекать. Но мне нравится учиться, осваивать что-то новое.

Интересно и перспективно

А это уже автоколонна №2. В ангаре стоят огромные «Шахманы» и БелАЗы. Самосвалов всего несколько. Основная часть машин развозит горную породу, а этим требуется небольшой ремонт. За работой механиков наблюдает мастер Максим Белых.

– Я должен своевременно обеспечивать автомобили запасными частями, чтобы не допустить простоя машин, – разъясняет он свои задачи. – Каждый самосвал вмещает по 40 и более тонн горной массы, поэтому все они на счету. Замешкался, не выписал вовремя фильтр или, допустим, свечи – механик не сможет завершить к сроку ремонт. Машина не выйдет на линию – водитель потеряет в заработке, и угля в итоге меньше отгрузят. Мы – звенья большой цепочки, от работы каждого зависит общее дело, поэтому все стараются выкладываться на совесть.

Ответственность на Максиме Белых действительно большая, однако справляется он с ней на отлично. Весь его автотранспорт работает как часы. Руководство разреза «Черемховский» сделало правильный выбор, когда доверило молодому человеку эту должность.

– Мне 25 лет. Здесь я всего три года, – рассказывает Максим. – После школы окончил Черемховский горный техникум по специальности «горная электромеханика», потом служил в армии. Вернулся – тут же женился, нужно было срочно обеспечивать семью. На мое счастье на разрезе требовался тракторист-экскаваторщик, я и пошел.

Однако трактористом Максим поработал совсем недолго. Через год его уже ждало повышение. Теперь он руководит сотрудниками, большая часть из которых старше его.

– Я рад, что устроился в «Востсибуголь», – признается мастер. – Знаю, что многие молодые стараются уехать в города покрупнее. Но от добра добра не ищут. В Черемхово у нас квартира, подрастает сынишка, которому уже четыре года. Жена работает медсестрой, у меня хорошая должность. Да и работать мне интересно – техника новая, современная, мощная.

Инвестиционные проекты


Евгений Мастернак: «76 лет – солидный срок для любого предприятия. Мы не только продолжаем стабильно работать, развивая собственную ресурсную базу, но и постоянно совершенствуемся, ставим перед собой амбициозные цели и движемся вперед»

Гендиректора компании «Востсибуголь» Евгения Мастернака тоже редко можно застать в кабинете. Большую часть времени он в разъездах. Сейчас, например, проверяет, как ведется добыча угля на месторождении в Черемхове, а после – на обогатительную фабрику. Работы – непочатый край.

– Сегодня мы реализуем целый ряд проектов, направленных на поддержание качественной сырьевой базы, чтобы обеспечить потребности наших клиентов, – рассказывает руководитель.

В Тулуне компания работает на южном участке Мугунского месторождения, который позволит обеспечить топливом ее якорного клиента – Байкальскую энергетическую компанию. Через год запланирован выход на проектную мощность в 2,5 млн тонн. Это сырье представляет больший интерес для энергетиков, поскольку содержит мало серы.

В Черемхове в следующем году «Востсибуголь» начинает отработку Западной площади Мотовского участка Вознесенского каменноугольного месторождения. Этот проект направлен на замещение выбывающих запасов углей Черемховского месторождения, улучшение качества сырьевой базы. С этим объектом компания связывает свое будущее – отработка Мотовского участка позволит увеличить добычу разреза до 7 млн тонн топлива в год.

– Реализация этих проектов, – подчеркивает Евгений Мастернак, – не только обеспечит добычу качественного сырья и продлит время службы разрезов, но и обеспечит работу тысячам жителей Иркутской области. «Востсибуголь» – стабильный работодатель, поэтому основная наша задача – поддерживать уровень заработной платы на конкурентном уровне и выполнять принятые социальные обязательства.

«Не углем единым»

Все социальные проекты, которые предприятие реализует совместно с En+ Group на территориях присутствия, продолжают воплощаться в жизнь, несмотря на пандемию и экономический спад. Их инициатором в свое время выступил основатель компании Олег Дерипаска. Так, в Черемхово при участии «Востсибугля» появилась первая крытая ледовая арена. Тулун теперь может по праву гордиться современной детской поликлиникой, выстроенной с нуля, и новой лыжной базой. Предприятие закупило оборудование, в том числе снегоход для формирования лыжни и 70 комплектов лыж. Также «Востсибуголь» осуществляет капремонт детского сада в селе Алгатуй.

На правах рекламы