В огненном плену

Игорь Кобзев встретился с пострадавшими жителями поселка Дальний

42 сгоревших дома, 14 человек без жилья. Таков итог пожара, который бушевал больше суток в поселке Дальний Нижнеилимского района. Из-за его отдаленности и бездорожья спасатели смогли добраться туда не сразу. Первые несколько часов с огнем боролись местные жители.    

Спасайте сына!

Почерневшие от пламени печные трубы, руины вместо двухквартирных домов и стойкий запах гари, который не может перебить даже аромат расцветающей черемухи. Люди приходят на пепелища, чтобы отыскать хоть что-то уцелевшее от огня, но тщетно. Пожар был такой силы, что выгорело все без остатка. О пережитом ужасе они до сих пор вспоминают со слезами.

– В тот день мы с мужем только пообедали, – делится местная жительница Татьяна Артамонова. – Я пошла поливать клубнику, а он – к брату за вилами, чтобы вспахать огород. Вдруг слышу: кто-то топает по тротуару. Один пробежал, второй. Потом гляжу: бежит муж. Кликнула его – рукой махнул, мол, не до тебя. Завел машину и поехал. Пойду, думаю, посмотрю, куда это он направился. Вижу – дымок струится, муж туда едет. Вдруг порыв ветра, и повалили клубы черного дыма. Начинает гореть второй дом. Я к девчонкам: давайте сбивать пламя, чтобы оно не перекинулось через дорогу. Обломали черемуху и принялись хлестать. Но где там! Порыв ветра – и огонь пошел поверху. Мы к одному дому, смотрим – уже в другом месте полыхает. Так вот и бегали. Потом увидели, что пламя перекидывается на жилые дома, побежали к ним, чтобы помочь людям спасти хоть чего-то.

На улице Радищева жили инвалид-колясочник Сергей Кранынин со своей матерью. Старушке 81 год. Женщины принялись кричать: тетя Валя, передавайте мебель! Она: «Какая мебель, уже все полыхает! Спасайте сына!» Помощницы вывезли инвалида на улицу и снова к старушке, чтобы помочь вынести хоть какие-то вещи, но еле успели спасти хозяйку. А потом Татьяна Алексеевна увидела, что огонь подбирается к дому главы поселка Татьяне Смирновой:

– Возле ее двора уже трава вовсю полыхает, такой кострище! Я к ней. Татьяна Михайловна же одна живет. Забегаю на крыльцо, гляжу – с узелком выходит. Потом она решила вернуться за чайником и одеждой, а в это время уже загорелась задняя стена дома. Таня-то открывает дверь – тут пламя прямо внутрь! Она в огневом кольце. Сват ей кричит: прыгай через окно! А та стоит и двинуться не может от шока. Вытянули ее прямо из огня!

Второй пожар

В поселке Дальний, рассказала Татьяна Артамонова, она живет с 1971 года, когда сюда переехали ее родители. Здесь выросла, окончила школу, сюда же вернулась, когда отучилась в техникуме. Поселок, вспоминает, был очень красивый. Работал большой леспромхоз, средняя школа, детсад, клуб, столовая, пекарня, был даже аэропорт, который принимал по пять рейсов в день. Полеты на Ан-2 в Братск, Усть-Илимск и Железногорск стоили 3,5 рубля. При леспромхозе построили животноводческий комплекс – разводили крупный рогатый скот и породистых свиней. В обогреваемых теплицах выращивали овощи, зелень, рассаду.

В 1988 году в Дальнем для многодетных семей возвели благоустроенные жилые дома. Население поселка приближалось к 4 тысячам. Кризис начался после перестройки. Предприятие закрылось, люди остались без работы и начали разъезжаться.

В следующий раз Дальний сильно подкосил пожар, который случился на день раньше нынешнего, – 18 мая 2014 года, во время которого сгорело 22 дома.

– Вот и не верь после всего этого в мистику, – рассуждает Татьяна Алексеевна. – Надо же, во второй раз такое несчастье и буквально день в день! Тогда, конечно, нас в беде не оставили – за счет благотворителей даже отстроили новую улицу для учителей, но эти дома так и остались пустыми, учителя уехали.

В 2019 году, продолжает, из-за отсутствия детей в Дальнем закрылась школа и детский сад, вскоре заколотили и двери клуба. Теперь в поселке живет всего 68 человек, в основном пенсионеры. Работы никакой, только в администрации. К тому же в распутицу Дальний надолго остается оторванным от большой земли. Паром через реку Илим до поселка Березняки запускают лишь на лето. Зимой связь по ледовой переправе, а чтобы добраться из Дальнего до райцентра на машине с весны до осени, надо ехать около суток через Братский район – поселок Мамырь.

Татьяна Артамонова сама хоть и на пенсии, работает в администрации инспектором военно-учетного стола. Муж – в пожарной охране. Дети у них взрослые. Один сын живет в Санкт-Петербурге, второй – в Усть-Илимске. Но супруги пока не спешат никуда переезжать – у них есть приемный сын. К себе они забрали Диму, когда тому было всего семь месяцев. Сейчас 21-летний парень служит по контракту на Сахалине.

– Пока ребенок не вернется, мы с места не двинемся, даже если поселок закроют, – заявляет Татьяна Алексеевна. – Да и помочь другим землякам надо. Половина домов сгорела! Хоть пустых квартир хватает с лихвой, но не будут же они заселяться в голые стены.

Хроника событий 

Пожар в поселке Дальний начался 19 мая в 13.20. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на большую площадь. К тому же в профилактических целях в населенном пункте отключили электроэнергию, поэтому водокачка не работала. К вечеру этого дня пламя охватило уже больше 30 строений. Первыми к тушению приступили местные жители и члены добровольной пожарной дружины. Вскоре из поселка Заморский, что в 30 км от Дальнего, прибыли еще добровольцы и техника. На помощь людям также отправили авиацию и дополнительные силы МЧС. Из Железногорска-Илимского прилетел вертолет Ми-8 авиалесоохраны с 10 десантниками. К вечеру в Дальний вылетел самолет БЕ-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, который сбросил над горящим поселком 16 тонн воды. Локализовали пожар 19 мая в 21.05. Ликвидировали открытое горение на следующий день к половине седьмого утра, а полностью потушили в 12 часов 20 мая.

22 мая в поселок Дальний прилетел губернатор Игорь Кобзев. Он осмотрел место происшествия и встретился с пострадавшими. Как доложил мэр Нижнеилимского района Максим Романов, до пожара в населенном пункте находилось 84 дома. Огонь прошел 49 земельных участков. Из 42 сгоревших домов жилыми были всего девять, в которых проживало 14 человек. В поселке полностью выгорела улица Саратовская, часть улиц Радищева, Волгоградская, Гагарина, Школьникова и Илимская. Ни один человек не пострадал. В настоящее время все они размещены у родственников в этом же населенном пункте. Водоснабжение и электричество восстановлены. Администрация Нижнеилимского района обеспечила всех продуктами: сухими пайками и консервами, которые переправляют на лодке.

– Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принимал участие в тушении пожара, – отметил Игорь Кобзев. – Могу себе представить, в каких условиях работали люди. Ведь здесь были не только профессиональные спасатели. Сами местные жители делали все, чтобы отстоять дома. И свои, и соседские. Практически без перерыва на сон боролись с огнем, несмотря на сильнейший ветер.

В беде не оставят

– Вот на этой опоре средний провод свисал до середины столба, – рассказал губернатору начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району Александр Кузнецов. – Со слов свидетелей установлено, что он находился под напряжением. В таком оборванном положении провод был около года. 19-го числа из-за больших порывов ветра провода сомкнулись, произошло замыкание, оплавление раскаленного металла, который падал на сухую траву, и от травы пошло возгорание, которое привело в итоге к такому сильному пожару.

– Хочу, чтобы все без исключения муниципалитеты понимали зону своей ответственности, – подчеркнул глава региона. – В этот раз по счастливой случайности обошлось без погибших и пострадавших. А если бы была ночь, не было бы помощи из соседних населенных пунктов, что тогда? Нам ни в коем случае нельзя полагаться на русский авось. Ни к чему хорошему это не приведет!

На сходе с жителями поселка глава региона сообщил, что все 14 человек, лишившихся жилья, получат первичную помощь – по 105 тыс. рублей. Касательно бытовой помощи: еще накануне в Братск пришли машины с грузом из Иркутска, Черемхово, Куйтуна и Чуны. Это продукты питания, бытовая техника, посуда, предметы гигиены. Общий вес груза почти 3 тонны, а первые 300 кг уже привезли в Дальний. Весь груз собран учреждениями соцзащиты Иркутской области. Кроме того, вещи, необходимые погорельцам, собирает Российский Красный Крест.

Говоря о расселения Дальнего, Игорь Кобзев отметил, что ни один из проживающих в поселке не имеет права собственности на земельные участки и на домовладения. Хозяин – администрации Нижнеилимского района – обязан на условиях договоров социального найма предоставить другое жилье жителям сгоревших домов. Необходимую помощь району готова оказать и область.

– В течение двух недель мэр района Максим Романов должен дать решения, где будут размещать жителей. При этом не все люди хотят переезжать в другие районы. Это тоже необходимо учитывать, – добавил губернатор.

Затраты муниципалитета должен возместить виновник пожара. Определить его предстоит правоохранительным органам. По материалам прокуратуры Иркутской области следственные органы региона уже возбудили уголовное дело по статье «Халатность».