Усть-Ордынский Бурятский округ делится опытом по благоустройству сёл

Усть-Ордынский Бурятский округ будет делиться опытом по благоустройству сёл. Помогать в этом будут журналисты Иркутской области. Об этом 26 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

– Пресс-туры для журналистов в Усть-Ордынском Бурятском округе станут традиционными, потому что через средства массовой информации быстрее всего можно распространять положительный опыт работы по благоустройству территории муниципалитетов и взаимодействия органов местного самоуправления с жителями. Особое внимание будет уделяться федеральному проекту «Комфортная городская среда». Для участия в пресс-турах будут приглашаться также главы сельских поселений и руководители профильных комитетов администраций районов, – отметил заместитель губернатора Иркутской области-руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В селе Оса наиболее значимые перемены по благоустройству общественных пространств произошли именно по Комфортной городской среде. Все проекты широко обсуждались. Глава поселения Владислав Максименко показал новые автомобильные парковки, пешеходные дорожки, на которых установлены резные металлические ограждения, скамейки и урны, изготовленные муниципальным унитарным предприятием «Восток». Благоустройство проводилось поэтапно, начиная с 2018 года.

Основную работу сделали на территории, прилегающей к хоккейному корту по улице Чапаева, и вдоль улицы Свердлова. Особой гордостью жителей районного центра теперь является зона отдыха. Здесь оборудованы игровая площадка для детей дошкольного и младшего школьного возраста, площадка для стритбола, сцена, установлены лавочки. Территория зоны отдыха огорожена, проведено освещение, оборудована асфальтированная парковка. Благоустройство в этом году продолжат.

Владислав Максименко также сообщил, что за счет областного бюджета по проекту «Народные инициативы» купят оборудование для ямочного ремонта дорог. В оборудование входят инфракрасный нагреватель асфальта, виброплита, рециклер навесной на трактор МТЗ-82 и установки для нанесения дорожной разметки. Оборудование впервые позволит проводить ямочный ремонт дорог самостоятельно – без привлечения подрядных организаций. Это сократит затраты.

Напомним, до 30 мая можно проголосовать за объект, который благоустроят в 2022 году. Отдать свой голос можно на специальной онлайн-платформе https://38.gorodsreda.ru/