Отличную учёбу 15 выпускников Усть-Ордынской гимназии-интерната отметили

Первых выпускников Усть-Ордынской гимназии-интерната, созданной по поручению главы региона Игоря Кобзева, торжественно чествовали в администрации УОБО. Всех 15 выпускников 11 класса наградили благодарственными письмами за отличные успехи в учёбе и активное участие в общественной жизни гимназии. Об этом 26 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, от себя лично и от администрации округа поздравляю вас с окончанием гимназии-интерната. Это первое в истории нашего региона общеобразовательное учреждение, в котором начали реализовываться программы этнокультурной направленности. Сегодня мы можем сказать, что и вы, и ваши педагоги отлично справились со всеми поставленными задачами на этапе становления гимназии. Желаю вам получить высокие результаты во время сдачи ЕГЭ, а в будущем – стать профессионалами в своем деле, – сказал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев.

Уже объявлен новый набор в гимназию-интернат на следующий учебный год. Все условия для обучения и проживания для детей созданы. В здании площадью более 7  тыс. кв. м сделан ремонт за счет областного бюджета, закуплены мебель, мягкий инвентарь и необходимое оборудование для учебных кабинетов. Также организовано бесплатное питание для всех учащихся, в том числе шестиразовое питание для проживающих в интернате. Большую помощь в организации учебного процесса и досуга гимназистов оказывает попечительский совет, в который входят руководители организаций и предприятий УОБО.

Напомним, эту гимназию открыли в здании, построенном для размещения детского дома в поселке Усть-Ордынский. Учреждение такого типа оказалось невостребованным. На территории УОБО нет детей, нуждающихся в определении в детдом, так как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживают в семьях родственников. В 2020/2021 учебном году в гимназию на конкурсной основе были набраны 290 учеников, в том числе из шести районов УОБО, Ольхонского района, села Одинск Ангарского района и города Иркутска. В интернате проживали 65 иногородних учащихся.