Иркутянам предложили схемы объездов крупных дорожных ремонтов 

В Иркутске представили схемы объездов крупных дорожных ремонтов 2021 года. Будут ремонтировать 21 участок дороги, в том числе 2 капитальных ремонта и 2 реконструкции. Ремонт начали уже на 12 участках по графику. К восстановлению крупных городских объектов приступят после окончания демонтажа путепровода на Качугском тракте. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба администрации города.

Наглядные схемы объезда доступны здесь (см.: прикрепленный материал для скачивания).

– Такого масштабного дорожного строительства в нашем городе не было со времен реконструкций улиц Байкальская и Лермонтова. Предстоит отремонтировать Трактовую, большой участок Баррикад, с перекладкой 300 метров ливневой канализации, выполнить капитальный ремонт участка улицы Верхняя набережная, реконструировать участок улицы Карбышева. А также привести в порядок Академический мост, путепроводы на Батарейной и Джамбула, – рассказал вице-мэр Дмитрий Ружников.В связи с этим мэр города Руслан Болотов поручил с особой тщательностью разработать схемы объездов, организовать работы на дублирующих улицах по времени так, чтобы избежать накладок и напряженной дорожной ситуации.

– Комитетом городского обустройства администрации Иркутска совместно со специалистами управления ГИБДД МВД России по Иркутской области, представителями общественности и депутатами думы проведено комплексное обследование дорог, на которых в этом году будут проведены ремонтные работы. В результате разработаны схемы организации дорожного движения, – добавил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев. – Важно отметить, что каждый обходной путь по правилам и ГОСТам должен быть заасфальтированным, с разметкой и освещением, дороги, которые не попадали под эти критерии, не рассматривались как варианты объезда.

По словам заммэра, наибольшие затруднения у автомобилистов возникнут во время ремонтов улиц Баррикад и Трактовая. Чтобы минимизировать заторы на этих магистралях, работы разобьют на этапы, закрывать движение планируется по одной полосе, основной объем ремонта придется на ночные часы. Также будет увеличено количество общественного транспорта в Ленинском округе.

– Для объезда участка улицы Баррикад автомобилистам предлагается двигаться по улице Напольная, Ушаковская, Фридриха Энгельса. Трактовую лучше всего объезжать по маршруту: улица Главная Кировская – улица Полярная – улица Генерала Доватора – улица Розы Люксембург или улица Мира. По направлению движения из Ново-Ленино можно объехать по маршруту: Объездная дорога Ново-Ленино – улица Олега Кошевого – Центр. Мы понимаем, что эти варианты полностью не снимут напряженность на дороге, поэтому просим заранее планировать маршруты движения, с пониманием относиться к ремонтам и, по возможности, минимизировать использование личного транспорта, – отметил Роман Орноев.

Ремонтируют дороги по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото пресс-службы администрации Иркутска