Цены на жилье в Иркутской области должны стать доступнее

В Иркутской области должны разработать механизмы по выравниваю цен на жилье. Такое поручение дал губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства.

– Необходимо разработать чёткие меры по выравниванию цен на жильё в регионе. Стоимость квадратных метров выросла, а доходы населения – нет. Мы должны рассмотреть все возможные варианты стабилизации обстановки в ближайшее время. Поручаю разработать предложения не позднее середины июня, – сказал глава региона.

По словам министр строительства Павел Писарев, стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Иркутской области с 2018 года выросла почти на 40%, в 1-м квартале 2021-го этот показатель составил 75 726 рублей за квадратный метр.

В числе основных факторов, влияющих на увеличение стоимости жилья, рост цен на строительные материалы: металлическую арматуру и утеплитель. По некоторым позициям рост составил от 50 до 70%. Эти материалы в регион привозят из Челябинской и Московской областей, рост стоимости грузовых перевозок также оказывает влияние на увеличение стоимости материалов. Частично закрыть потребность в этих материалах позволит создание производств в Иркутской области. Так, выпуск стальной арматуры планирует наладить ООО «Усольский металлургический завод». Запуск производства даст до 60 тыс. тонн арматуры в год. По выпуску базальтового утеплителя ООО «ГК Старатель» разработан инвестиционный проект.

В Иркутской области действуют 262 предприятия-производителя строительных материалов. В регионе производят достаточно для выполнения текущих объёмов строительства основных строительных материалов: цемента, кирпича, нерудных материалов, бетона и железобетонных изделий.

До конца года в регионе планируют ввести в эксплуатацию 1 114 тыс. кв. м жилой площади по проекту «Жильё». По данным на 1-й квартал, уже введено в эксплуатацию около 20% от планируемого объёма: это 222,9 тысячи квадратных метров жилой площади. Из них многоквартирные дома – 96,8 тыс. кв. м, индивидуальная жилая застройка – 126,1 тыс. кв. метров.