Жители Иркутской области за сутки отдали мошенникам более 8 млн рублей

За сутки 12 жителей Иркутской области отдали более 8 млн рублей. Жертвами злоумышленников стали электромеханик, инженер, стоматолог, рабочий завода, фармацевт, водитель, повар, два пенсионера и трое безработных. В каждом втором случае злоумышленники представлялись сотрудниками банков и сообщали, что кто-то пытается оформить кредит на имя жертв, сообщает 25 мая 2021 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Под видом «спасения» счета от мошенников они уговаривали граждан оформить банковский займ на максимально доступную им сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Так, 43-летний житель Ленинского округа Иркутска перевел аферистам более 3,4 млн рублей.

Таким же образом 490 тыс. рублей потеряла 64-летняя ангарчанка, 22-летний иркутянин лишился 400 тыс. рублей, 290 тыс. перевел мошенникам 62-летний житель Иркутска, 240 тыс. рублей – жительница одного из сел Аларского района и 120 тыс. – 30-летний иркутянин.

Житель Шелехова рассказал полицейским, что заложил квартиру и оформил четыре кредита, чтобы направить более 2 млн рублей заемных средств «брокеру». Его он нашел в Инстаграме. Торговец перестал выходить на связь, как только шелеховчанин решил вывести вложенные деньги. Похожая ситуация произошла с 30-летним иркутянином, поверившим «специалисту по инвестициям». Мужчина потерял более миллиона рублей.

Трое заявителей лишились денег, оформляя покупки в Интернете. Жители Бодайбо, Тайшета и Усть-Илимска хотели купить лекарства, запчасти для автомобиля и деревообрабатывающий станок. После получения предоплаты продавцы перестали выходить на связь.

В Усть-Куте жительница разместила ВКонтакте информацию о потерянном смартфоне, попросила вернуть за вознаграждение. С ней связался мужчина и попросил перечислить ему 7 тыс. рублей. Получив деньги, он отключил телефон. Как установили полицейские, он звонил женщине с номера телефона, зарегистрированного в Ярославской области.

По каждому из случаев идет проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.