Все детские лагеря Иркутской области безопасны для отдыха

В Иркутской области все объекты детского отдыха обеспечены охраной. В лагерях имеются тревожные кнопки экстренного вызова нарядов полиции, на период пребывания детей руководство заключает договоры с охранными предприятиями – 58% объектов охраняются частными охранными предприятиями, 28% – сторожевой охраной, 14% – силами Росгвардии. Об этом сказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает 25 мая 2021 года пресс-служба правительства региона.

В 2021 году в регионе будут работать 762 лагеря, среди них 52 загородных лагеря, 12 палаточных и 12 лагерей труда и отдыха.

– Обеспечение безопасного пребывания детей в оздоровительных организациях – одна из первоочередных для нас задач. По информации городских и районных межведомственных оздоровительных комиссий во всех лагерях территория освещается в темное время суток, проблем с отсутствием резервных источников электроснабжения не возникает. Все детские оздоровительные учреждения имеют устойчивую телефонную связь, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Летняя оздоровительная кампания начнется с 1 июня. Сначала откроются лагеря дневного пребывания и санаторные организации. С 10 по 20 июня, в зависимости от погодных условий и отопления, откроются загородные стационарные лагеря. Палаточные лагеря откроются после 10 июня в зависимости от погодных условий. Отдохнуть в оздоровительных и пришкольных лагерях сможет 262 тыс. 121 ребенок.

В 2021 году на организацию отдыха и оздоровления детей в бюджете региона предусмотрено 663,2 млн рублей. Еще 93,12 млн рублей предусмотрено в местных бюджетах. Часть средств из областного бюджета – 69 млн рублей – направили в виде субсидий организациям отдыха детей и их оздоровления на покупку приборов по обеззараживанию воздуха, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты, антисептиков.

– Этим летом действуют ограничения по количеству детей в группах и отрядах – должно быть не более 75% от проектной вместимости. Также предусмотрен одномоментный заезд и выезд детей и персонала, а посещения посторонними запрещены, так как это увеличивает эпидемические риски. Чтобы обеспечить безопасность, персонал лагерей обследуют на COVID-19 перед заездом, – добавила Татьяна Плетан.

К лагерям с дневным пребыванием детей ограничения 75% вместимости не предъявляются. Этой формой оздоровления будут охвачены 49 тыс. 605 детей.

На приобретение путевок, частично и полностью оплаченных за счет средств областного бюджета предусмотрено 361,7 млн рублей, 170,2 млн направят на обеспечение путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети одиноких родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, дети, состоящие на профилактических учетах в правоохранительных органах. Они также доставляются к месту отдыха и обратно в составе организованных групп за счет средств областного бюджета.

Частично из областного бюджета оплачиваются путевки детям работающих родителей и законных представителей – 80% от стоимости. А 20% составляет родительская доплата. Финансирование на эти цели составляет 191,6 млн рублей.

В Иркутской области работает телефон горячей линии по вопросам организации отдыха детей и их оздоровления: 8 (3952) 52-75-41.