Спектакль «Алладин» пополнит репертуар Иркутского театра кукол

Иркутский театр кукол будет показывать спектакль «Алладин». Спектакль подготовили выпускники-кукольники театрального училища. Впервые дипломный спектакль не только ставится на сцене профессионального театра, но и войдёт в его репертуар на постоянной основе. На государственном экзамене спектакль «Алладин» представят 12 июня. Об этом 25 мая 202 1года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Спектакль поставлен по проекту «Культура малой Родины». Автор и режиссёр-постановщик – Юрий Уткин (Иркутск), художник-постановщик – Ольга Ивченко (Хабаровск). В «Алладине» заняты ведущие актёры театра Роман Бучек и Роман Зорин. В спектакле используется живой и кукольный план, оригинальные танцевально-пластические номера в восточном стиле и деревянные тростевые куклы. Они не повторяют в точности образ человека, а воссоздают его с помощью отрывочных линий. Зрители фантазируют и домысливают облики персонажей.

Планируется, что студенты, которые участвуют в спектакле, смогут войти в труппу театра. Возможность принять новых артистов появилась в этом году благодаря распоряжению правительства Иркутской области. Согласно документу, штат увеличен с 68 до 96 человек.

– Это не просто цифры, а насущная необходимость театра! За ними скрывается недостаток специалистов, в которых «Аистёнок» давно испытывает потребность. Мы планируем, что в этом году шесть лучших выпускников поступят на работу в наш театр и будут приняты уже с готовым спектаклем «Аладдин», который войдёт в постоянный репертуар, – отметил директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.