Лесные пожары в Иркутской области тушат быстро

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области составляет 91%. Об этом сказал начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает 25 мая 2021 года пресс-служба правительства региона.

– Ликвидация лесных пожаров в первые сутки составляет 91%. Это очень хороший показатель. Он говорит о своевременности обнаружения и тушения. В этом помогают все задействованные силы и средства, – отметил Николай Кривошеев.

– Сезонный весенний риск мы прошли без определенных трудностей. Конечно, нам помогли погодные условия. Они касаются в основном южной и центральной частей Иркутской области. А северные территории у нас находятся в четвертом и пятом классах пожарной опасности. И нам есть над чем работать, потому что подавляющее большинство причин возникновения лесных пожаров – это человеческий фактор, это несанкционированные палы на землях сельхозназначения во время действия особого противопожарного режима, – добавил глава региона Игорь Кобзев.

Начальник Авиалесоохраны приехал в область, чтобы обсудить с руководством региона подготовку к летнему прохождению пожароопасного сезона. Как сказал Николай Кривошеев, в этот период к человеческому фактору добавляются причины возникновения лесных пожаров, связанные с природными явлениями, в частности с сухими грозами. Пожары становятся все труднее, удаленнее.

Игорь Кобзев и Николай Кривошеев обсудили вопросы взаимодействия региональных сил лесной охраны и федеральной группировки. Филиал Авиалесоохраны в Иркутской области дислоцируется в Железногорске-Илимском. Николай Кривошеев заверил, что пожарные-десантники находятся в постоянной боевой готовности. В случае необходимости на территории области будет задействован самолет с оборудованием, вызывающим искусственные осадки.