Байкал.Центр будет искать лучшие технологические проекты компаний в Иркутской области

Центр развития Байкальского региона (Байкал.Центр) получил статус регионального оператора фонда «Сколково» в Иркутской области. Центр будет находить и консультировать перспективных разработчиков, помогать с получением статуса участников фонда. Технологические проекты Иркутской области смогут получать налоговые льготы, финансовую поддержку и необходимые услуги, направленные на быстрый рост компаний. Это 17-й по счету регоператор фонда в России. Об этом 24 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Торжественное вручение стелы регионального оператора прошло на конференции STARTUP VILLAGE с участием председателя правления ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

– Это первый региональный оператор «Сколково», созданный по сетевой модели. Он объединит действующие и создаваемые в регионе площадки развития технологического бизнеса. Уже сейчас это технопарк на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, индустриальный парк в Ангарске, индустриальный технопарк «Усолье-Промтех» в Усолье-Сибирском. Партнерами являются вузы Иркутской области, академические институты и региональная инфраструктура поддержки малого бизнеса, – отметил губернатор области Игорь Кобзев.
На базе центра сформирован проектный офис. Иркутский проект «Everypay» по интеграции банковских продуктов в бизнес-приложения и бизнес-процессы организаций на основе технологий open banking станет участником Сколково. Заявки по еще десяти проектам подготовят во втором квартале 2021 года и отправят на экспертизу.К 2023 году БАЙКАЛ.ЦЕНТР планирует придать статус резидентов Сколково не менее 50 проектам. В настоящее время идет работа с региональными компаниями в различных сферах: биотехнологии, фармацевтика, медицинское оборудование, инновационные технологии в пищевой отрасли, IT и телеком, а также энергоэффективные технологии и утилизация отходов.

До конца 2021 года БАЙКАЛ.ЦЕНТР завершит процесс выкупа промышленной площадки комбината и начнет ее рекультивацию и реконструкцию.

БАЙКАЛ.ЦЕНТР – дочерняя компания ВЭБ.РФ. Она реализует проект комплексного развития города Байкальска, где планируется создать индустриальный парк «Байкальский чистый продукт» площадью 2,5 тыс. кв м. Здесь разместятся научно-технический коворкинг и глобальный центр исследования воды, будут развиваться проекты в сфере зеленых технологий и IT.