Важнейшие вопросы здравоохранения обсудили на выездном совещании в Тулуне

Строительство туберкулезной больницы, состояние фельдшерско–акушерских пунктов, кадровые вопросы и лекарственное обеспечение населения Иркутской области обсуждались на выездном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания в Тулуне. Об этом 24 мая 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер Александр Ведерников, открывая заседание, напомнил, что этот год дал старт региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. «Эта программа направлена на решение большого блока вопросов по улучшению медицинской помощи жителям. Для ее качественной реализации нам нужно консолидировать усилия исполнительной и законодательной власти региона, а также органов местного самоуправления, которые ближе всех к людям и хорошо знают проблемы в своих муниципальных образованиях. Вместе мы должны стремиться к тому, чтобы отдача от нашей совместной работы стала ощутимой для каждого жителя Иркутской области», – подчеркнул он.

Мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант отметил важность того, что для принятия решений по актуальным вопросам депутаты выезжают на места. По его мнению, в сфере здравоохранения большинство проблем в территории связаны с кадровым обеспечением, а также материально-техническим оснащением ФАПов, капитальным и текущим ремонтом учреждений здравоохранения.

На совещании звучали вопросы от глав поселений по состоянию ФАПов и их материально-техническому оснащению. Была поднята тема рейтингов, по которым определяется очерёдность ремонта и строительств социальных объектов – даже если муниципалитет подготовит ПСД, это не гарантирует попадание в рейтинг и, соответственно, выделение средств на ремонт и строительство, и средства на разработку документации будут потрачены впустую.

Вся информация принята к сведению и будет использована в дальнейшей работе депутатов. Сформулированы соответствующие рекомендации правительству региона и органам местного самоуправления.