С коррупцией в Иркутской области помогает бороться общественный контроль 

С коррупцией в Иркутской области помогает бороться общественный контроль, который создали на базе Общественной палаты. Благодаря этому удается находить случаи подкупа в вузах. О случаях коррупции во всех сферах говорили на заседании региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, сообщает 24 мая 2021 года пресс-служба правительства.

На заседании рассмотрели один из случаев коррупции в одном из иркутских вузов. Преподавателя, которая была женой заведующего кафедрой, приняли на работу. Выяснилось, что женщина не проводила занятия, а зачетные книжки и ведомости заполнены фиктивно. Вина преподавателя доказана, назначен штраф.

Общественная палата Иркутской области рекомендовала вузам региона создать комиссии по вопросам профилактики коррупционных правонарушений. В их компетенции будет рассмотрение уведомлений о личной заинтересованности работников вуза, о совершении коррупционных правонарушений, а также о случаях склонения работника к коррупции. В качестве независимых экспертов в составы указанных комиссий предлагается включать представителей Общественной палаты и правоохранительных органов.

– Таким образом, исключительно последовательная реализация комплекса мероприятий позволит минимизировать или ликвидировать коррупционные проявления в системе высшего образования на территории региона, – сказал председатель Общественной палаты региона Владимир Шпрах.

Напомним, усилить борьбу с этим негативным явлением ранее поручал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Созидательная работа невозможна без искоренения коррупции. Я уже говорил, что неприкасаемых нет и защищать чиновников, попавшихся на разных схемах, не буду. Мы ведем работу по прозрачности работы органов власти. И то, что это не просто слова, думаю, вы уже убедились. Только за минувший год привлечено к уголовной ответственности два должностных работника правительства области, восемь глав или заместителями глав муниципальных образований области, и 17 должностных работников подведомственных учреждений муниципальных образований области, – сказал глава региона во время послания ЗС.

На заседании участники комиссии рассмотрели информацию о мерах профилактики коррупционных правонарушений в учреждениях, подведомственных региональным министерствам.

Так, министерство здравоохранения Иркутской области выступает учредителем 122 организаций лечебного и образовательного профиля. В отдельных учреждениях отсутствовали локальные нормативные акты в сфере противодействия коррупции. Нарушения устранены.

– Кроме того, лечебные учреждения приняли кодексы профессиональной этики врача, а медицинские колледжи, техникумы и училища – кодексы профессиональной этики педагогического работника. В должностных инструкциях и трудовых договорах работников всех медицинских (образовательных медицинских) учреждений закреплена обязанность по соблюдению антикоррупционного законодательства, – сообщила первый заместитель министра здравоохранения Анна Данилова.

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику коррупционных правонарушений и выработку антикоррупционных механизмов при предоставлении средств государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса. Но ведомство готово повышать эффективность этой работы. Планируется размещать на официальном сайте министерства реестры получателей субсидий с указанием предоставленных сумм.

– Это позволит повысить открытость осуществляемых министерством полномочий в части
предоставления мер государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса Иркутской области и снизить соответствующие коррупционные риски, – подчеркнул глава регионального минсельхоза Илья Сумароков.