Пять лесных пожаров потушили за сутки в Иркутской области 

Потушено одно вновь обнаруженное возгорание в Тулунском районе на площади 20 га, из которых 12 га покрыты лесом. Также ликвидировано четыре ранее зарегистрированных пожара: три – в Братском районе и одно – в Тайшетском. Общая площадь этих очагов – 38 га. Об том 23 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В локализованном состоянии на утро 23 мая перешел пожар, зарегистрированный 19 мая в Усть-Кутском районе. Огонь остановлен на площади 85 га, из которых 60 га – не лесная территория.

В двух случаях причиной возникновения лесных пожаров стал переход огня с земель других категорий. Пожары могли случиться из-за местного населения. Два пожара возникли на линиях электропередач.

В тушении пожаров 22 мая задействовано 32 пожарных-десантника, 58 работников лесопожарных станций, 15 мобилизованных граждан и 28 единиц наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и столько же Ан-2. Общий налет авиационной техники составил 18 часов 55 минут.

С начала пожароопасного сезона в лесах зарегистрировано 69 пожаров на общей площади 1350,4 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 221 случай, площадь, пройденная огнем, – на 24973 га.