Ещё девять человек пострадали от пожара в Дальнем

Количество пострадавших от пожара в поселке Дальний увеличилось на девять человек. Об этом 22 мая 2021 года сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев посетил поселок Дальний вместе с министром соцразвития Владимиром Родионовым и прокурором Андреем Ханько. Они осмотрели место происшествия и встретились с пострадавшими.

– Сегодня с группой сотрудников правительства Иркутской области мы провели встречу с жителями поселка Дальний, где определили основные направления дальнейших действий. Первое, следственный комитет региона дал разрешение на рекультивацию участков, охваченных огнем. И в течение месяца мы это сделаем. Также сейчас количество пострадавших увеличилось на девять человек. Граждане предоставили необходимые документы и комиссия признала их пострадавшими, – рассказал Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что ни один из проживающих в поселке не имеет право собственности на земельные участки и на домовладения. Все находится в собственности муниципалитета. Поэтому основной пострадавшей стороной является администрация Нижнеилимского района. Муниципалитет на условиях договоров социального найма должен предоставить другое жилье жителям сгоревших домов.

– В течение двух недель мэр района Максим Романов должен дать решения, где будут размещать жителей. При этом не все жители хотят переезжать в другие районы. Это тоже предстоит решить, – добавил Игорь Кобзев.

Затраты муниципалитета должен возмещать виновник пожара. Определить его предстоит правоохранительным органам. По предварительной версии, пожар произошел из-за перехлеста проводов. Провод упал и загорелась сухая трава. По материалам прокуратуры Иркутской области следственные органы региона возбудили уголовное дело по статье халатность.

Напомним, 19 мая в поселке Дальний произошел крупный пожар. От огня пострадали 49 участков, на которых расположены 42 дома. В восьми домах, два их которых двухквартирные, прописаны и проживали 14 человек. Фактически в поселке проживает 68 человек, в основном пенсионеры.

Поселок Дальний расположен в 118 км северо-западу от районного центра Железногорска-Илимского, на берегу Усть-Илимского водохранилища. Из-за распутицы сейчас в поселок не проехать по автомобильной дороге. Переправа через водохранилище не функционирует. Со стороны Усть-Илимска переправа тоже не работает. Доступ в поселок возможен только на вертолете.