Проект по разработке золоторудного Сухого Лога поддержало правительство РФ

В Иркутской области планируются к реализации инвестпроекты по освоению золоторудного месторождения Сухой Лог, строительству горно-обогатительных комбинатов на месторождениях Светловское и Красное. Бюджетные инвестиции для их реализации планируется направить на реконструкцию и капитальный ремонт автодорог. Инвестиционные проекты одобрены Министерством экономического развития РФ, Минфином РФ. По объему привлекаемых инвестиций они вышли на первое место среди других субъектов страны. Об этом 20 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства.

Из-за того, что снизился объем погашения задолженности региона по бюджетным кредитам, оставшиеся средства могут направить на развитие инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроектов. Возмещение возможно в период с 2022 по 2024 годы. Общая сумма составит 2,7 млрд рублей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил предложения региона на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина по видеоконференции.

Игорь Кобзев напомнил о том, что Сухой Лог – одно из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. Инвестпроект рассчитан до 2027 года и предусматривает создание более 2,5 тыс. новых рабочих мест. Совокупный бюджетный эффект до 2039 года составит 470 млрд рублей.

– Доставка грузов от БАМа до месторождения возможна по гравийным дорогам Таксимо-Бодайбо (более 250 км) и Бодайбо – Сухой Лог (170 км). На всей протяженности дорожная инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии. Для обеспечения круглосуточного сообщения с Бодайбинским районом, где проживает более 21 тыс. человек, необходимо и строительство моста через реку Витим. Реконструкция дороги и возведение моста по предварительным расчетам оцениваются свыше 19 млрд рублей. Правительство Иркутской области вместе с компанией «Полюс» подготовили проект-соглашение с условием софинансирования за счет федерального, областного бюджетов и средств инвестора. Первые 10 км дороги планируется начать ремонтировать в этом году. На эти цели из регионального бюджета выделено 158 млн рублей. Просим поддержать проект и оказать содействие в софинансировании, – обратился к участникам заседания Игорь Кобзев.

Марат Хуснуллин назвал представленные предложения серьезными и емкими, предусматривающими не только развитие золотодобывающей промышленности, но и энергетики.

– Этот проект у нас в числе приоритетных, – подчеркнул заместитель председателя правительства РФ.

Марат Хуснуллин также сообщил, что такая мера поддержки субъектов РФ будет продлена до 2029 года. Иркутская область намерена подать второй портфель документов. Министерство экономического развития региона ждет предложений от бизнеса, готового заняться реализацией инвестпроектов, до 28 мая.