Иркутский этнограф раскроет секреты уникальной вышивки

Секретами старинной вышивки «пушистым крестиком» поделится на мастер-классах этнограф Иркутского областного Дома народного творчества Лидия Мельникова. Уникальную технику она выведала у мастериц во время экспедиции в Казачинско-Ленский район Иркутской области. Вышивка отличается пушистостью, сложным орнаментом и красочностью, сообщает 19 мая 2021 года «Областная».

Пушистым крестик становится за счет разрезания нитей. Чтобы изделие было объемным, нужно использовать либо шерсть, либо акрил. Хлопчатобумажные нитки не подойдут. Дизайн, цветовая гамма могут быть разными. Черный, синий, красный цвета обеспечат русский колорит. Пастельные оттенки придадут не праздничные, а скандинавские мотивы.

Впервые необычную технику она увидела в 2007 году, когда повстречалась с жительницей деревни Ключи Казачинско-Ленского района Любовью Фасолько. Казачинская мастерица вышила более 25 подушек «пушистым крестиком». Почти все раздарила родным и друзьям. Одну вручила Лидии Мельниковой.

Оказалось, что мастерица придумала технику не сама, а подсмотрела у местного учителя технологии средней школы Татьяны Химей. Именно она и раскрыла все тонкости технологии редкой вышивки иркутскому этнографу. До этого этнограф пыталась искать информацию в интернете и других источниках, но безрезультатно. По словам Лидии Мельниковой, скорее всего уникальная вышивка родилась на Украине. Там этот способ называли «на подушку». «Пушистым крестиком» ее назвали именно в Казачинско-Ленском районе. Правда, со временем интерес к вышивке в деревне угас.

Чтобы «пушистый крестик» не исчез, она вместе с коллегами из Иркутского областного Дома народного творчества готовит методический сборник с описанием технологии вышивки, монтируют фильм. Также запланирована серия мастер-классов, где Лидия Мельникова раскроет все секреты уникальной вышивки.