В Иркутской области раскрыто хищение почти на 1,5 млрд рублей при строительстве БАМа

Бывший начальник Дирекции капитального ремонта и строительства – Иркутск ВСЖД ОАО «РЖД» обвиняется в хищении почти 1,5 млрд рублей при строительстве железнодорожных перегонов на Байкало-Амурской магистрали. Возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Служебный подлог». Транспортные полицейские задержали подозреваемого в аэропорту Иркутска. Об этом 19 мая 2021 года сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Оперативное сопровождение уголовного дела оказывают сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте. В ведомстве отметили, что с мая 2018 по сентябрь 2019 гг. между транспортным предприятием и подрядчиком был заключен договор на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству (реконструкции) объектов в северной части Восточно-Сибирской железной дороги на сумму более двух миллиардов рублей.

По версии следствия, будучи должностным лицом, 43-летний обвиняемый подписал акты приемки выполненных работ, однако в действительности реконструкция и строительство объектов железнодорожного транспорта не были выполнены в необходимом объеме и в указанный срок. Сумма ущерба составила почти полтора миллиарда рублей.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Расследование продолжается.