Чистую воду смогут пить жители двух районов Иркутской области 1 сентября

В Вихоревском муниципальном образовании и рабочем посёлке Чунском к 1 сентября 2021 года планируют завершить строительство новых систем водоснабжения. Эти объекты должны обеспечить население чистой питьевой водой. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Правительство региона держит на личном контроле реализацию каждого объекта. В Вихоревке строят станцию умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды, её производственная мощность составит 2500-3000 м3/сутки.  Общая стоимость проекта – 78,5 млн рублей. Для обеспечения водоснабжения посёлка Чунского оборудуют насосную станцию, на эти цели направлено 180,2 млн рублей. Начаты работы по подготовке участка для возведения городского водозаборного сооружения в Нижнеудинске. Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2022 году. Глава региона Игорь Кобзев назвал этот объект стратегически важным.

– К 2024 году планируется выполнить 28 мероприятий, это позволит увеличить долю населения, обеспеченного чистой питьевой водой, до 86,1%. На реализацию программы с 2019 по 2024 год из федерального бюджета будет направлено 5 млрд рублей, – подчеркнул губернатор.
Напомним, по проекту «Чистая вода» в 2019-2020 годах локальные водопроводы построили в посёлке Харик, Куйтунского района, в селе Баяндай и рабочем посёлке Залари.

Региональный проект «Чистая вода» реализуются по национальному проекту «Жильё и городская среда». Цель проекта – модернизация систем водоснабжения малых и средних городов и обеспечение населения питьевой водой, соответствующей установленным требованиям безопасности.