В Иркутской области урегулированы все вопросы питания школьников с инвалидностью

В Иркутской области урегулировали вопросы питания школьников с инвалидностью. Согласно принятому 19 мая 2021 года закону об обеспечении бесплатным питанием родители детей с ограниченными возможностями могут оформить компенсацию за специализированное питание. Об на сессии Законодательного собрания сказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, сообщает газета “Областная”.

Вопросы о питании детей с инвалидностью решали с министерством здравоохранения, учитывая предложения родителей. Минздрав разработал список болезней, при которых нужно соблюдать диету. Поэтому общее питание в школьных столовых не подходит таким детям. 

– Дети, обучающиеся на дому, получают ежемесячную компенсацию. Те школьники, кому рекомендовали врачи диетическое (лечебное) питание, также имеют право на получение компенсации. Для этого законный представитель должен написать заявление в образовательной организации, – подчеркнула Ирина Синцова.

По ее словам, дети с ограниченными возможностями здоровья и те, кто находятся на полном государственном обеспечении, должны питаться не менее 5 раз в день. Сейчас двухразовое бесплатное питание в школах получают 2700 детей с заболеваниями, которые позволяют ребенку питаться не по специальному меню.

На бесплатное питание могут претендовать и те, кто проживают в интернатах. Закон охраняет право бесплатно питаться достигшим 18 лет, но продолжающим учебу во всех образовательных организациях до конца обучения. В учреждениях дополнительного и интернатного образования должны кормить не менее 5 раз в день, это же касается санаторно-курортных школ и кадетских корпусов. 

На организацию бесплатного школьного питания для всех детей в целом нужно 3 млрд 510 млн 895 тыс. в год. Из этой суммы на питание для детей-инвалидов выделят 54 млн 850 тыс. рублей. Для обучающихся с ОВЗ и находящихся на полном государственном обеспечении – 443 млн 4138 тыс. рублей, а для имеющих особенности осуществления образовательной деятельности – 53 млн 398 тыс. рублей. 

Еще единый закон об образовании включает право получения продуктовых наборов на время дистанционного обучения для всех льготных категорий обучающихся, если в Иркутской области объявлен режим повышенной или другой готовности. Закон вступает в силу 1 сентября 2021 года.