Предельный возраст молодежи в Иркутской области вырос до 35 лет

Предельный возраст молодежи в Иркутской области повышен с 30 лет до 35 лет, такую поправку приняли в закон о молодежной политике депутаты Законодательного собрания на сессии 19 мая 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Закон также дополнен понятиями «молодежная добровольческая (волонтерская) деятельность», «многофункциональный молодежный центр», определены порядок и условия предоставления мер социальной поддержки молодым специалистам, предоставления грантов для реализации инициатив талантливой молодежи, уделяется внимание патриотическому и экологическому воспитанию молодых людей.

Поправки в закон разработаны по инициативе Молодежного парламента при региональном парламенте. В его обсуждении приняли участие члены общественных и молодежных организаций. Молодые депутаты провели работу с Общественной палатой Иркутской области и Молодежным парламентом при Государственной думе РФ.

Как пояснил председатель МП Иван Комельков, региональный закон о молодежной политике действует с 2008 года. Работа над совершенствованием закона велась больше года. Кроме того, на федеральном уровне в январе 2021 года вступили в силу нововведения, которые также необходимо было учесть в областном законодательстве.