Пристрой к школе №14 в Иркутске будет готов в конце года

Пристрой к начальной школе №14 в Иркутске, рассчитанный на 500 человек, будет готов к концу 2021 года. Сейчас на строительной площадке ежедневно работают 120-150 человек. В июле будет полностью закрыт контур здания, подрядчик приступит к отделочным работам. Строительство проверил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 18 мая пресс-служба правительства региона.

– В конце ноября планируем ввести здание в эксплуатацию и в январе 2022 года, после зимних каникул, здесь начнут обучение, – рассказал Игорь Кобзев.

Здание начальной школы будет полностью автономным. Кроме учебных классов, здесь предусмотрены другие необходимые помещения  – спортзал, столовая, актовый зал, медицинский блок и прочее. Особое внимание в учебном заведении планируется уделять дополнительному образованию и патриотическому воспитанию.

– Школа №14 очень загружена, здесь обучаются порядка двух тысяч детей при норме в тысячу человек. Пристрой серьезно разгрузит учебное заведение. Школа сама по себе уникальная, с очень хорошими военно-патриотическими традициями. Сегодня согласовали с губернатором возможность изменения в проекте фасадной части по аналогии со школой в поселке Молодежном. Изображения героев покажут детям, кем в Иркутской области можно и нужно гордиться, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Игорь Кобзев напомнил, что в ближайшие три года в регионе построят 19 образовательных учреждений.

– Еще десять учебных заведений планируем построить по концессии. Уже сделали заявку, сейчас ведем активный диалог с ВЭБ.РФ и Сбербанком. В конце мая ждем приезда  представителей ВЭБ.РФ в наш регион, – сообщил глава области.

Пристрой возводится по государственной программе Иркутской области «Развитие образования» на 2019–2024 годы. На строительство и оснащение здания начальной школы предусмотрено 160 млн рублей: 80 млн рублей – из областного бюджета, такая же сумма – из местной казны.