Девять малых городов Иркутской области участвуют во всероссийском конкурсе по благоустройству

Участие во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств в малых городах примут проекты, которые планируют реализовать в Алзамае, Свирске, Железногорске-Илимском, Зиме, Саянске, Тулуне, Усть-Куте, Шелехове и Усть-Илимске. Такое решение принято на заседании межведомственной комиссии Иркутской области по проекту «Формирование комфортной городской среды», сообщает 18 мая 2021 года пресс-служба правительства региона.

До 1 июня 2021 года все девять проектов направят в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Итоги конкурса объявят до 1 сентября.

– В этом году Иркутская область занимает первое место по числу реализуемых проектов среди субъектов Сибирского федерального округа и пятое место по России. Это значительное достижение. Постараемся и дальше сохранить лидирующее положение, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Впервые примет участие в конкурсе самый маленький город Иркутской области Алзамай с населением около 6 тыс. человек. Проектом благоустройства городского парка «Серебряный бор» предусматривает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и обустройство подходов к целебному роднику, что должно повысить индекс качества городской среды Алзамая, который считается самым низким в Иркутской области и в России в целом.

Повторно принимают участие в конкурсе Тулун, Свирск и Саянск. Так, в 2020-м в Тулуне по проекту благоустроили улицу Ленина. В этом году на конкурс направят проект благоустройства городского парка «Тулунчик», который расположен вдоль берегов одноимённого ручья и будет объединён с дамбой, возведение которой завершится в Тулуне в этом году.

По данным Центра компетенций, Иркутская область участвует во Всероссийском конкурсе с 2018 года. Уже завершена реализация четырёх проектов. В регионе приступили к реализации ещё пяти проектов, которые стали победителями в 2020 году. Обновлённые парки, площади и набережные появятся в Байкальске, Нижнеудинске, Киренске, Тайшете и Усолье-Сибирском.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (национальный проект «Жильё и городская среда») идёт голосование за объекты благоустройства, оно завершится 30 мая. На выбор жителям Иркутской области представлены общественные пространства в 17 муниципалитетах. Своё мнение уже высказали 78 тыс. 072 жителя региона. Проголосовать можно на едином интернет-ресурсе https://38.gorodsreda.ru/ или в пунктах волонтёров в торговых центрах своего города. Задать вопросы можно по телефону горячей линии при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области: 8-800-100-22-61.