В Иркутской области хотят производить жидкое азотное удобрение

В Иркутской области по поручению губернатора Игоря Кобзева рассматривают возможность организации производства карбамидно–аммиачной смеси (КАС) – высококонцентрированного жидкого азотного удобрения. Сейчас основная часть минеральных удобрений поступает из Кемерово. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, сообщает 14 мая 2021 года пресс-служба правительства региона.

Сейчас в регионе больше покупают и применяют минеральные удобрения. С начала 2021 года сельхозтоваропроизводители приобрели 36,2 тыс. тонн минеральных удобрений. Это на 20% больше прошлого года. Всего в 2021 году планируется внести 37,2 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе (в 2020 году внесено 30,2 тысячи тонн) или 22,3 кг удобрений в действующем веществе на один гектар посевной площади, что на 23% больше прошлогоднего показателя.

– Внесение удобрений способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур, а значит, и увеличению валовых сборов. Для поддержки аграриев, активно применяющих неорганические удобрения, объём внесения удобрений учитывается при расчёте размера субсидии на проведение агротехнологических работ, – отметил Илья Сумароков.

По информации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с начала 2021 года к весенним полевым работам сельхозтоваропроизводители страны уже купили около 2,8 млн тонн минудобрений в действующем веществе, это на 500 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,3 млн тонн). В целом по итогам года Минсельхоз России ожидает, что аграрии закупят порядка 4,5 млн тонн минудобрений в действующем веществе – это на 12,5% выше показателя 2020 года (4 млн тонн). Рост объёмов применения, в частности, будет способствовать улучшению состояния озимых культур и в целом окажет существенное влияние на формирование урожая этого года.